Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Днесь радуется светло Липецкая земля, прославляюще святыя своя, верно Господеви послужившия и Церковь Русскую украсившия

23 сентября, в праздник Собора Липецких святых, день памяти священномученика Уара, первого епископа Липецкого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима, епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии совершил Божественную литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили: настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, благочинные церковных округов и сонм духовенства Липецкой епархии.

Перед причастием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Павел Зобов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой) и молодежный хор епархии под управлением Елены Копыловой.

По окончании богослужения Глава митрополии сердечно поблагодарил Преосвященнейших архипастырей, сослужащее духовенство и верующих, принявших молитвенное участие в столь важном для всех праздновании.

«Мы воспоминаем тех замечательных мужей и жен, которые на протяжении многих веков, при разных обстоятельствах, политических строях и правителях смогли не потерять Единого на потребу и по милости Божией достигли того Царства, у врат которого им было сказано: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). Верим, что их святые изображения, находящиеся перед нашими взорами, являются отображением того Горнего мира. Не отрицаем – им было тяжело, ведь зачастую они жили рядом с непримиримыми князьями и грозными царями, а в советские годы – под жестокой атеистической властью.

В особенности много подвижников пострадало в 20-е и 30-е годы XX века, когда не было почти ни одной верующей семьи, не потерявшей по ложным обвинениям кого-либо из своих родственников. Слава Богу, в наши дни стали открываться архивы и начало открываться ранее сокрытое, и общество узнало, что эти православные христиане были осуждены, приговорены к расстрелам и сосланы в лагеря невинно, за свою приверженность Церкви. Имея теперь возможность вновь и вновь изучать эти материалы, раскрывающие перед нами жизненный опыт наших святых пращуров, мы поражаемся одному: веруя во Христа и пребывая в лишениях, они никогда не считали праведниками самих себя, но содержали в своих умах и сердцах чувство жертвенности за Христову правду. Именно благодаря этому исповеданию они и стяжали венцы святости и были впоследствии прославлены в сонме святых угодников и мучеников».

По информации сайта mitropolia-lip.ru