Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В воскресной школе Никольском храме г. Липецка прошло праздничное мероприятие, посвященное началу нового учебного года

25 сентября в воскресной школе Никольского храма г. Липецка, которая носит имя  протоиерея Иоанна Ракова, прошел праздник, посвященный началу нового учебного года.

Торжественное мероприятие предварил молебен на начало учения, который совершил иерей Сергий Кутилов. За богослужением возносились молитвы ко Господу о «ниспослании на отроков духа премудрости и разума». По завершении молитвенного пения отец Сергий благословил учащихся и окропил всех Святой водой.

С приветственным словом к педагогам, учащимся, родителям и гостям праздника обратился настоятель Никольского храма, директор и духовник воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов. Отец Виталий сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал детям и взрослым упорства и терпения на пути духовного становления. «Ежедневным трудом, послушанием старшим и заботой о младших человек возрастает в духовной жизни, укрепляя свою связь с Господом», - подчеркнул отец настоятель.

Заместитель директора воскресной школы Бородина Светлана Васильевна поздравила всех присутствующих с новым учебным годом, пожелала помощи Божией во всех добрых начинаниях и мирного неба над головой.

Затем учащимся воскресной школы, проявившим особое усердие при выполнении послушания в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, в торжественной обстановке были вручены грамоты и бесплатные путевки на паломническую поездку

Воспитанники порадовали зрителей ярким, праздничным  выступлением, проявив разные грани своих творческих дарований. В концертной программе прозвучали стихи духовного содержания русских классиков. Ребята представили театрализованную сценку о воскресной школе, которая для многих стала родным домом.

По традиции, в преддверии нового учебного года воспитанники воскресной школы возложили цветы на могилу основателя и первого директора воскресной школы протоиерея Иоанна Ракова.

Праздничная встреча завершилась чайной трапезой.

В этот день состоялось заседание педсовета, которое возглавил директор воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов. В ходе заседания было высказано много интересных идей, касающихся совершенствования работы воскресной школы, и утвержден план работы на новый 2022-2023 учебный год.

С. В. Бородина,
заместитель директора воскресной школы