Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора г. Липецка совершили паломническую поездку на Куликово поле

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка в сопровождении преподавателей и родителей совершили паломническую поездку на Куликово поле.

В маршрут поездки вошло также посещение мест увековечения памяти русских воинов, одержавших в 1380 году победу над монголо-татарским войском.

Возглавил поездку председатель  Липецкого областного краеведческого общества, Почетный гражданин г. Липецка Александр Юрьевич Клоков. Известный краевед проводил информационно-просветительскую работу, знакомил паломников с историей святых мест, связанных с освобождением русского народа от монголо-татарского ига.

Первой остановкой на пути паломников стало село Березовка. Здесь в 1897 г. было завершено возведение храма в честь святого Димитрия Солунского, который был построен на средства местного помещика и мецената Юрия Степановича Нечаева-Мальцева в память о русских воинах, погибших в Куликовской битве.

По свидетельству очевидцев «по красоте, богатству материалов и отделке всех внутренних и внешних принадлежностей храм представлял собой необычную для села редкость». Сейчас в храме идут реставрационные работы.

Затем паломники отправились в село Маховое, расположенное в непосредственной близости от Куликова поля. Дети и взрослые посетили интерактивный музей и смотровую площадку, с которой можно в деталях рассмотреть поле сражения, понять, откуда двигались противоборствующие силы и где располагались русские и ордынские воины.

В селе Монастырщино паломники посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, который, по преданию, был выстроен на месте захоронения русских воинов, погибших на Куликовом поле.

После завершения строительства церкви (1884 г.) здесь стали совершать регулярные панихиды по погибшим воинам. С 1901 года в день Куликовской битвы от храма Рождества Пресвятой Богородицы стал проходить крестный ход до памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме.

Паломники посетили Красный холм – старейший мемориал Куликова поля. Здесь, по преданию, накануне сражения располагалась ставка Мамая, откуда начали движение силы Орды. Памятник-колонна Дмитрию Донскому – главный символ Куликовской битвы и великой победы, находится в центре мемориала.

В состав мемориального комплекса на Красном холме входит храм прп. Сергия Радонежского, построенный в начале ХХ века по проекту архитектора Щусева. Купола приделов храма, выполненные в форме воинских шлемов, являются напоминанием о мужестве русских воинов, отстоявших рубежи своей Родины.

На обратном пути паломники заехали в село Полибино, где посетили усадьбу Нечаевых-Мальцевых, одно из немногих имений, сохранившихся в этой части России. Невероятно красивый, хоть и заброшенный памятник архитектуры конца 18 века, усадьба Нечаевых-Мальцевых сегодня внесена в список культурного наследия РФ.

Трудно переоценить значение этой поездки для православных паломников, ведь в этот день они увидели и услышали то, что оставит в их сердце неизгладимый след на всю жизнь.

Тамара Романова,
фото предоставила администрация воскресной школы