Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В рамках Рождественских чтений прошло заседание круглого стола по теме «Воспитание гражданина, патриота и христианина на основе формирования семейных ценностей»

16 ноября на базе МБОУ СОШ № 47 г. Липецка прошло заседание круглого стола по теме  «Воспитание гражданина, патриота и христианина на основе формирования семейных ценностей». Участниками встречи стали представители Российского движения школьников.

Организатором мероприятия, проходившего в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских чтений, стал руководитель Епархиального отдела по вопросам защиты семьи, материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка священник Алексий Шумаков.

В своем обращении отец Алексий акцентировал внимание молодежи на главном – формировании семейных ценностей и традиций, которые являются  фундаментом настоящей семьи, где вырастают достойные граждане своего Отечества.

«Семья — это единый организм, где дети и взрослые живут в любви и взаимопонимании.И, чтобы это единение было прочным, чтобы  при малейшей проблеме не возникали конфликты, очень важно иметь общие ценности, которые являются опорой семьи. На основе этих ценностей в семье формируются традиции, и в дальнейшем они передаваться из поколения в поколение», – подчеркнул священник.

Большое внимание в работе круглого стола было уделено вопросу необходимости изучения истории, культуры, быта своего народа, что должно стать неотъемлемой частью души каждого, кто считает себя гражданином своей страны.

В мероприятии приняла участие Лариса Григорьевна Михайлова, руководитель литературной студии центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка. Она напомнила участникам встречи биографию великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, пребывание которого в ссылке в селе Михайловском стало не только плодотворным для Пушкина-поэта, но и спасительным для его души.

«Только крепкая семья, которую называют малой церковью, поскольку она является частью и образом Церкви Вселенской, способна противостоять глобальным вызовам современности», – сказал в завершение отец Алексий.

Тамара Романова