Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В рамках Рождественских чтений прошло заседание круглого стола по теме «Семья – национальная идея суверенной России»

17 ноября в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошло заседание круглого стола по теме «Семья – национальная идея суверенной России».

Председателем мероприятия, которое явилось одной из ветвей направления «Христианская семья – домашняя церковь»,  стал клирик храма Рождества Христова г. Липецка, руководитель Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Липецкой епархии священник Алексий Шумаков; обязанности сопредседателя выполнил Таран Юрий Николаевич, к.п.н., уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области.

Заседание круглого стола проходило на приходе храма Рождества Христова г. Липецка в историческом здании бывшей церковно-приходской школы.

Участниками встречи стали благочинные церковных округов Липецкой епархии, кураторы направления «Защита семьи, материнства и детства» от благочиний, руководители, представители организаций и структурных подразделений Липецкой области, отвечающих за вопросы поддержки семьи, защиты материнства и детства.

В рамках работы круглого стола свои доклады представили:

• иерей Алексей Шумаков, председатель Отдела по вопросам семьи и защиты материнства и детства Липецкой епархии, клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка. «Духовно-нравственное воспитание семьи в контексте цивилизационных противоречий».
  • Таран Юрий Николаевич, к.п.н., уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области. «Государственная политика в сфере защиты прав ребенка: духовно-нравственный аспект».
  • Драганова Оксана Александровна, к.псих.н., директор Г(О)БУ Центра «Семья». «Буллинг как социальное явление в современной школе: причины, последствия, помощь».
  • Морхова Виктория Сергеевна, директор ОБУ Центр помощи семьи и детям «Большая медведица». «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию».
  • Шепилова Тамара Васильевна, директор ГОБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству имени героя РФ Э.Б. Белана». «Проблема социального сиротства как следствие секулярного мышления».
  • Орлова Ирина Викторовна, начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г. Липецка. «Права и обязанности в психологии современного ребенка: духовно-нравственный взгляд».

При подведении итогов работы круглого стола все участники встречи пришли к общему решению о необходимости тесного взаимодействия между Церковью и светскими учреждениями в вопросах защиты семьи, материнства и детства и выразили желание продолжить дальнейшее сотрудничество.

Завершение заседания круглого стола прошло в формате «открытого микрофона», что позволилj каждому участнику встречи дополнить свой доклад личными впечатлениями от столь продуктивного общения.