Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В неделю 5-ю Великого поста Высокопреосвященнейший Никон возглавил Божественную литургию в Преображенском храме

21 апреля, в неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, Высоко­преосвящен­нейший Никон возглавил Божественную литургию в Преображенском храме. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, благочинный Лебедянского ЦО протоиерей Игнатий Кондратюк, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Преображенского храма иерей Константин Баязов, иеродиакон Паисий (Боев) и клирики храма.

Перед причастием Святых Христовых Таин иерей Валерий Легостаев обратился к прихожанам с проповедью, в которой он говорил о преподобной Марии Египетской - одной из самых великих святых за всю историю христианства, удостоенной особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста.

«Судьба преподобной Марии Египетской являет пример истинного покаяния, - подчеркнул отец Валерий. Ее путь обращения к Богу дает надежду каждому, осознавшему свою греховность, на всепрощение и благодать Господа нашего Иисуса Христа».

По завершении богослужения с архипастырским наставлением к верующим обратился Высокопреосвященнейший Никон. «В пятую неделю Великого поста Церковь совершает память преподобной Марии Египетской, - напомнил Владыка. От юности и до зрелого возраста она была тяжкой грешницей и утопала в грехе блуда, но однажды, осознав свою греховность, ступила на путь покаяния. Долгие годы Мария провела в пустыне: спала на голой земле, питалась скудной растительностью. Однако полностью избавиться от блудной страсти смогла лишь через семнадцать лет напряженной борьбы. После этого она провела в пустыне еще два десятилетия и достигла такой чистоты и святости, что в ней стала явно действовать великая сила Божия. Преподобная получила сверхъестественные дарования: ходила по водам, во время молитвы поднималась на воздух, обладала даром пророчества и ведения человеческих мыслей».

Владыка подчеркнул, что Церковь предлагает нам в Великий пост этот образец покаяния, чтобы человек, запутавшийся в жизненных обстоятельствах, не отчаивался, но знал, что очищение и спасение зависят только от его личного произволения и ничто не может ему помешать на пути обращения к Богу.

По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Никон вспомнил добрые дела отошедшего ко Господу настоятеля Преображенского храма протоиерея Владимира Баязова и тех клириков храма, которые достойно несли служение во славу Церкви Христовой и нашли свое упокоение у стен святого алтаря.

Тамара Романова,
фото Ильи Хечиашвили