Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Победители регионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» совершили экскурсионно-паломническую поездку в Елец

Победители и эксперты регионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» были награждены Липецкой епархией экскурсионно-паломнической поездкой в Елец.

27 ноября 16 педагогов в сопровождении сотрудника ЕОРОиК Вальковской В.А. и экскурсовода Кольцовой Е.А. отправились в Елец – город воинской Славы, один из древнейших городов России, чтобы познакомиться с его историей и достопримечательностями.

Первой остановкой на пути паломников был кафедральный собор Вознесения Господня, построенный (1845-1889 г.г.) в русско-византийском стиле по проекту архитектора Константина Тона. Вознесенский собор по праву считается духовным центром древнего города, его украшением и местом паломничества для тех, кто ищет путь к Богу. Липецкие педагоги с душевным трепетом приложились к иконе Божией Матери «Елецкая» и другим святыням этого величественного храма.

Затем группа паломников побывала у памятного знака в честь 850-летия основания Ельца,  который был установлен в 1996 году на Красной площади, на месте разрушенного в 1931 году Воскресенского собора. Ансамбль памятника объединяет несколько эпох. На постаменте возвышается скульптурная группа – древнерусский князь, солдат Великой Отечественной войны, ополченец и Родина-мать. В 2010 году над памятником был установлен луковичный купол с крестом. В этом же году памятник был освящён как часовня.

Педагоги прошли по центру города, познакомились с известными историческими зданиями Ельца, побывали у памятника народному художнику СССР Николаю Жукову. Немало интересного паломники узнали о сохранившихся в Ельце народных промыслах – сапого-валянии и, конечно, искусстве кружевоплетения. Ведь Елец является центром кружевного искусства Липецкой области, а елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из центров, где россияне начали активно осваивать это пришедшее из Европы искусство.

Коллекции елецких кружев хранятся в Государственном Русском музее, Государственном Музее этнографии, Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Липецком, Орловском, Елецком краеведческих музеях.

В этот памятный день педагоги посетили Знаменский женский монастырь на Каменной горе, пользовавшийся в свое время особым расположением святителя Тихона Задонского. Паломники познакомились с историей святой обители, которая своими корнями уходит в начало XVII cтолетия, приложились к монастырским святыням, побывали на могилке местночтимой блаженной затворницы Мелании.

История затворницы Мелании, прожившей в обители 58 лет, вызывает особое почтение. Её жертвенность, аскетизм, духовные подвиги, борьба с искушениями, высокая нравственность могут служить поучительным примером для каждого православного христианина.

В завершение экскурсионно-паломнической поездки педагоги побывали в литературно-мемориальном музее великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. Для музея был выбран дом, где будущий писатель прожил более трех лет в годы учебы в Елецкой мужской гимназии. Мемориальный комплекс работает с 1988 года и является самым посещаемым музеем города. Ежегодно с его экспонатами знакомятся более 10 тысяч туристов и жителей Ельца.

Нет сомнения, что поездка по святым и историческим местам древнего города, надолго останется в памяти липецких педагогов, которые призваны нести детям негасимый свет любви к Родине, которая «по силе своей равна любви к Богу».

ЕОРОиК