Священнослужитель Липецкой епархии принял участие в работе секций направления «Христианская семья – домашняя церковь» XXXI Международных образовательных чтений

25-27 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве прошли XXXI Международные образовательные чтения по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В работе Форума по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, принял участие руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Алексий Шумаков.

26 января отец Алексий посетил торжественный концерт-воззвание в защиту жизни, который состоялся в Храме Христа Спасителя в рамках XXXI Международных образовательных чтений.

Мероприятие было организованно Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Оно проходило в рамках работы секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» направления «Христианская семья — домашняя церковь»

Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проблемам рождаемости, защиты отцовства, материнства и детства. Для этого зрителям была представлена уникальная тематическая концертная программа, сочетающаяся с выступлениями ведущих политиков и экспертов страны.

С приветственным словом к участникам концерта-воззвания обратились: член Комитета СФ по обороне и безопасности М.Н. Павлова; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре народный артист России Д.А. Певцов; уполномоченная по правам ребенка в Республике Татарстан И.В. Волынец; член Общественной палаты РФ, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере О.И. Аполихин; доктор философских наук, почетный профессор кафедры биомедицинской этики РНИМУ им. Н.И. Пирогова И.В. Силуянова; председатель Ассоциации организаций по защите семьи М.Л. Филина и другие.

С концертными номерами выступили: певица Светлана Феодулова, скрипач Алексей Алексеев, автор и исполнитель Александр Югорский, певица Варвара Комиссарова, поэтесса Татьяна Маругова, хор «Логос», детский хор им. В.С. Попова, хор «Юные Александровцы» и другие.

В этот день священник провел рабочую встречу с членом- корреспондентом РАН, доктором медицинских наук, директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главным специалистом по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения РФ Аполихиным Олегом Ивановичем. В рамках встречи обсуждался вопрос о проведении в Липецкой епархии тематических лекториев и встреч.

27 января священник Алексий Шумаков принял участие в работе секции «Воспитание детей в вере и безопасное информационное пространство для детей и подростков, как условие существования будущих поколений».

Секционную работу возглавил иерей Феодор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, член экспертно-консультативного Совета по семейному праву при Совете Федерации ФС РФ.

Центральными выступлениями секции стали доклады З.М. Муратовой и А.А. Афанасьева.

Юрист, эксперт Союза «Родительская палата», член Всероссийского родительского совета при Министерстве просвещения РФ Зухра Маратовна Муратова в своем докладе «О восстановлении суверенитета в образовании: сейчас или никогда» раскрыла проблему системного разрушения традиционного образования, в том числе с помощью введения непродуманной цифровизации.

Афанасьев Андрей Анатольевич, руководитель сайта, сообщества, ютуб-канала «на распутье.ру», автор книги «Дети интернета: что они смотрят, и кто ими управляет», координатор Комитета Союза «Родительская палата» по информационной безопасности семьи рассказал о плане законодательных изменений, направленных на защиту детей и молодёжи от деструктивных явлений в цифровой среде.

Интересным и ярким стало выступление Анны Борисовны Шафран, журналиста, политолога, автора и ведущей итоговой информационно-аналитической программы «Главное с Анной Шафран» на телеканале «СПАС», в котором она рассказала о проблеме вовлечения детей в киберпространство, предложила ввести государственное регулирование в этом вопросе и создание своего рода киберполиции.

Редакция сайта
(с использованием информации