Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Сотрудники Центра профессиональной подготовки УМВД России по Липецкой области совершили паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

25 апреля, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, накануне Страстной седмицы, сотрудники Центра профессиональной подготовки УМВД России по Липецкой области совершили паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Группу паломников, многие из которых впервые посетили главную святыню Задонщины, где покоятся мощи святителя Тихона Задонского и местночтимых Задонских подвижников благочестия, сопровождал клирик Христо-Рождественского храма иерей Андрей Костин.

В святой обители паломников радушно встретил монах Алипий (Казанцев), который провел с сотрудниками Центра экскурсию по собору в честь Владимирской иконы Божией Матери, подробно рассказал историю монастыря, житие святителя Тихона.

«История Богородицкого монастыря, который сегодня именуется Рождество-Богородицким, своими корнями уходит в начало ХVII столетия, когда Русь православная несла тяжкое бремя внутренних смут и раздоров, – рассказывал он. Монастырь был основан в 1620 году схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря. Старцы принесли сюда, в безлюдную местность, список Владимирской иконы Божией Матери - будущей хранительницы и заступницы Задонской обители».

Из рассказа отца Алипия паломники узнали, что к началу XX века Задонский монастырь включал в себя шесть храмов, колокольню, странноприимный дом, больницу, аптеку, два кирпичных завода и один свечной, церковноприходскую школу. Братия монастыря насчитывала около 300 человек. В 1929 году, во времена богоборческой власти, монастырь был закрыт. Позднее во всех монастырских зданиях располагался консервный завод, а собор был переделан под склад.

Только в 1990 году Владимирский собор и часть построек монастыря были возвращены Русской Православной Церкви, где 26 августа 1990 года - в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца - состоялось первое архиерейское богослужение.

Сегодня обитель живет полной духовной жизнью и является одним из святых мест, которое с любовью и благоговением посещают паломники со всех уголков России.

В завершение поездки вся группа отправилась к святому источнику, который по преданию основал святитель Тихон Задонский. Здесь сотрудники Центра, некоторые из которых впервые окунулись в святой источник, обменялись своими впечатлениями. Многие из них выразили желание вновь оказаться на этой благословенной земле.

Тамара Романова,
фото иерея Андрея Костина