Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Возлюби ближнего твоего, как самого себя

26 апреля, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков совершил водосвятный молебен в гематологическом центре городской больницы «Свободный сокол».

Молебное пение, или молебен, – это особое богослужение, при котором просят Господа, Божию Матерь и святых о ниспослании милости или благодарят Бога за полученные блага. В священнодействии, совершенном отцом Дионисием в гематологическом центре, приняли молитвенное участие пациенты и персонал этого медицинского учреждения.

По завершении молебна священник обратился к верующим с проповедью, в которой он говорил об истории и духовном смысле грядущего праздника Входа Господня в Иерусалим.

«Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа, которое описано четырьмя евангелистами, - отметил священник. Торжественное прибытие Спасителя в святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Страстям Господним, и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9: 9). Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых».

Отец Дионисий заметил, что события этого праздника являются обращением к каждому из нас, призывают пристальнее всмотреться в свое сердце, в свою душу.

«Не так ли и мы поступаем со Христом, как поступил с Ним народ Иерусалима? - подчеркнул священник. Не распинаем ли мы Господа в сердце своем грехами, страстями, теми поступками, которые не могут быть достойны христианина? Не распинаем ли мы Господа, нанося обиды ближним своим, забывая одну из Заповедей Божиих, которая гласит: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 39).

Затем отец Дионисий поздравил всех с грядущим праздником и пожелал пациентам и сотрудникам центра духовного и телесного здравия.

Тамара Романова