В ЛГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная наследию святителя Тихона Задонского

16 мая в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Тихон Задонский и пути развития русского богословия, культуры, образования», посвящённая 240-летию преставления Задонского подвижника. Конференция была организована кафедрой философии, политологии и теологии и кафедрой русского языка и литературы при участии Липецкой епархии и Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

Перед началом работы доцент кафедры философии, политологии и теологии протоиерей Олег Безруких отслужил молебен святителю Тихону Задонскому.

В приветственном слове, обращенном к участникам конференции, протоиерей Олег Безруких говорил о вселенском почитании Задонского чудотворца, "собирателя духовной мудрости", "от юности возлюбившего Христа".

«Богословские труды святителя Тихона стали идейно-духовной основой русского, истинно православного богословия, которое смогло преодолеть сильное влияние протестантских теологических идей, усиленно пропагандируемых в России на протяжении целого столетия (сер. ХVII – сер. XVIII)», - подчеркнул священник.

В завершение протоиерей Олег Безруких напомнил, что многочисленные исследователи отмечают выдающееся педагогическое влияние, оказанное произведениями и деяниями Тихона Задонского, на зарождавшуюся в то время русскую педагогическую школу.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе, который подчеркнул, что значение святителя Тихона для всего человечества огромно. Его труды являются руководством для духовного делания на пути к главной цели христианской жизни – спасению.

В первой части пленарного заседания «Наследие святителя Тихона Задонского и формирование национально-духовной идентичности в современном социокультурном пространстве» выступили члены Объединения православных ученых.

В докладе кандидата психологических наук, доцента Н.Я. Безбородовой была поставлена проблема формирования национально-духовной идентичности, связанная с сохранением самобытности и суверенитета России, преемственности духовных и культурных ценностей и традиций и составляющая один из важнейших аспектов дальнейшего развития русской цивилизации.

Доктор филологических наук, профессор О.А. Бердникова раскрыла христианский контекст антропологических исканий в русской литературе ХХ века, обозначив роль русской литературы в формировании национально-духовной идентичности русского народа.

Доктор филологических наук, профессор Е.А. Попова рассмотрела отражение личности святителя Тихона в русской литературе, представила факты, свидетельствующие о безмерном уважении представителей различных слоев русского общества к личности Задонского подвижника, которое он заслужил своей праведной жизнью, почитании его памяти, высочайшей оценке его духовного наследия.

В докладе доктора филологических наук, профессора Л.Г. Сатаровой были проанализированы пьесы А.Н. Островского в контексте учения святителя Тихона Задонского, выявлен общий центральный конфликт творчества драматурга и духовного писателя – столкновение двух систем ценностей, двух типов культуры, лежащих в основе Русского мира и западной цивилизации.

Кандидат филологических наук, доцент Н.В. Стюфляева подвела итоги научного проекта РФФИ «Наследие святителя Тихона Задонского и формирование национально-духовной идентичности в современном социокультурном пространстве», реализованного коллективом преподавателей ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, и наметила перспективы дальнейших исследований в этой области.

В завершение первой части пленарного заседания состоялась презентация коллективной монографии «Наследие святителя Тихона Задонского и формирование национально-духовной идентичности в современном социокультурном пространстве» и сборников материалов по итогам Международной научно-практической конференции «Святитель Тихон Задонский и пути развития русского богословия, культуры, образования» и Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наследие святителя Тихона Задонского в междисциплинарных исследованиях: история, проблемы, перспективы», подготовленных в рамках гранта.

Впервые была представлена информационно-исследовательская база данных «Тихониана» (https://tihoniana.ru), посвященная жизни и творчеству святителя Тихона Задонского, – уникальный сетевой проект, который не имеет аналогов в современном медиапространстве как по объему представленного контента, так и по его научной значимости.

Во второй части пленарного заседания «Наследие святителя Тихона Задонского в междисциплинарных научных исследованиях» прозвучали доклады, посвященные языку и стилю русского Златоуста, его педагогическим взглядам, влиянию на русскую литературу, сакральному пространству святителя Тихона.

В конференции приняли участие не только ученые, доктора и кандидаты наук, но и студенты и аспиранты, выступлению которых была посвящена третья часть пленарного заседания – «Наследие святителя Тихона Задонского: взгляд молодых исследователей». Доклады показали неподдельный интерес учащихся к проблематике, приверженность традиционным национальным ценностям и духовным идеалам, которые лежали в основе формирования Русского мира.

Источник: lspu-lipetsk.ru