Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Представители Липецкой епархии приняли участие в работе Всероссийского социального форума Всемирного Русского Народного Собора

17-18 мая в Воронеже проводился Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора, в работе которого принимали участие Преосвященные архипастыри и священнослужители, представители государственной власти, общественные деятели, преподаватели и студенты вузов, неравнодушные жители региона.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского в работе форума приняли участие: руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка, протоиерей Владимир Сельцов; координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Наталия Ильинична Жужлова; руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка иерей Алексий Шумаков; руководитель отдела по работе с молодежью, клирик Покровского храма села Большая Кузьминка Липецкого района иерей Леонид Копылов.

17 мая, перед началом пленарного заседания, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен в Благовещенском кафедральном соборе перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца.  

В президиуме пленарного заседания Всероссийского социального форума, проходившего в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, присутствовали: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии и сопредседатель Воронежского отделения ВРНС, Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев и секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин.

  

Открывая пленарное заседание, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил особую актуальность темы форума, посвященного вопросам семьи, сохранения традиционных ценностей, помощи вынужденным переселенцам и добровольческой деятельности в зоне проведения специальной военной операции, а также социальному служению и благотворительности.

"Главной национальной целью развития России является сохранение, преумножение и благополучие наших соотечественников, - подчеркнул в своем выступлении митрополит Сергий. - Улучшение демографической ситуации возможно только за счет объединения усилий государства, общества и Церкви. Глубоко убежден в том, что ситуация может измениться в лучшую сторону только при осознании нашим народом того, что православная вера, традиционные духовно-нравственные ценности, а также великая русская культура являются стержнем Российской государственности и русской цивилизации".

После приветствий членов президиума участники Форума заслушали ряд тематических докладов и выступлений.

По завершении пленарного заседания работа Форума продолжилась в формате тематических секций.

17 мая социальный отдел провел секцию: «Оказание помощи вынужденным переселенцам: опыт взаимодействия Церкви и государства». Место проведения: храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.

В рамках работы секции представители Воронежской, Белгородской, Липецкой, Россошанской епархий поделились своим опытом в решении вопроса помощи вынужденным переселенцам.

   

18 мая прошел семинар: «Организация детского приюта на примере церковного приюта «Покров». Место проведения: приют при Покровском храме с. Отрадное (Новоусманский район).

Участников семинара приветствовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Заридзе. С докладом выступила руководитель приюта «Покров» Алексеенкова Наталья Юрьевна. Она рассказала о тех, кто проживает в приюте (мамах с детьми, подростках и детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации). 

      

В работе секции и семинара приняли участие руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии протоиерей Владимир Сельцов и координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Наталия Ильинична Жужлова.

 

17 мая отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства провел секцию «Семья и социум: традиционные ценности и вызовы современности». Заседание секции проходило в храме во имя блаженной Ксении Петербургской г. Воронеж.

18 мая прошло заседание круглого стола по теме «Организация приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию». Место проведения: Приют в честь преподобной мученицы Елизаветы Федоровны для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках работы направления руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Алексий Шумаков представил доклад на тему «Социально - педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания».

В своем докладе отец Алексий отметил, что при оказании духовной поддержки тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, священник призван стать связующим звеном со светскими организациями, способными решить ряд сложных проблем. 

   

 

17 мая в рамках отдела по работе с молодежью прошло заседание секции «Добровольческая деятельность в зоне проведения СВО». Работа секции проходила в Ресурсном центре некоммерческих организаций Воронежской области. Руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Леонид Копылов выступил с докладом «Духовное окормление военнослужащих и волонтеров в зоне проведения СВО».

Работа форума завершилась обзорной экскурсией по храмам г. Воронежа с посещением музея «Петровские корабли» и Воронежского областного краеведческого музея.

Редакция сайта

(с использованием информации из открытых источников)