Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Пост без молитвы – диета

Третий день как начался Рождественский пост, последний многодневный в году. Продолжится он до 7 января. Поскольку заговенье на пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа, то этот пост называют еще Филипповым. О некоторых его особенностях рассказывает глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Дорогие братья и сестры!

Рождественский пост призван послужить нам для духовного единения с Богом, приготовлением к празднованию Рождества Христова. Все мы постоянно нуждаемся в очищении покаянием, в работе над собой по избавлению от грехов. А в период поста особенно необходимо быть добрыми, милосердными, внимательными к ближним, бедным, больным, людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Сорок дней отведены нам для того, чтобы мы очистили себя покаянием, молитвою и воздержанием от скоромной пищи и плотских утех, чтобы встретили с чистыми помыслами явление в мир Сына Божия, чтобы обогатились желанием следовать Его спасительному учению.

Меня часто спрашивают, как правильно питаться в период поста. Напомню, что глубоко верующие должны ориентироваться на Устав Церкви, который учит, от какой пищи следует воздерживаться во время постов. Это мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, рыба (в определенные дни). В помощь здесь может послужить православный календарь, пояснения священнослужителей. Если у человека проблемы со здоровьем, надо обязательно посоветоваться с приходским батюшкой, своим духовником, если таковой у вас есть, и получить благословение на определенный режим питания. Вообще правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, довольно строгие. В понедельник, среду и пятницу запрещаются рыба, вино и елей. В остальные дни разрешается принимать пищу с растительным маслом. Можно вкушать рыбу в субботу и воскресенье, а также двунадесятые праздники, скажем, на Введение во храм Пресвятой Богородицы, в дни великих святых, если таковые приходятся на вторник или четверг. А за неделю до Рождества Христова строгости поста усиливаются. В такие дни даже в субботу и воскресенье вкушать рыбу уже не положено.

Коснусь и такого момента. В ночь с 31 декабря на 1 января отмечается гражданский Новый год. А это, как общепринято, веселье, пища далеко не постная, спиртное. Верующие люди, конечно, обходятся без такой традиции. Они понимают, что в последнюю неделю перед праздником следует быть более собранным, не нарушать строгости поста. Наступит Рождество Христово — вот и разговляйтесь. Но замечу, опять же осторожно, умеренно, не излишне упиваясь и объедаясь. Помню случай, когда человек строго воздерживался в пище. А после окончания поста отведал столько скоромного, что в больницу пришлось обращаться.

Но вернемся к гражданскому Новому году. Если кто-то сильно озабочен, хотел бы как-то отметить этот светский праздник, то ничто не мешает накрыть стол без скоромной пищи. Есть же постная продукция — овощи, фрукты, соки, компоты и так далее.  Помолитесь, попросите у Господа Бога прощения и скромно отметьте, если уж это так принципиально, но без плясок, танцев и песен.

Светский человек, делающий первые шаги в православие, решивший поститься, часто опасается: вдруг не выдержит в какой-то момент, нарушит правила воздержания в пище. Здесь важно обратить внимание вот на что. Пост телесный без духовного ничего не приносит для спасения души. И даже наоборот, может оказаться вредным. Допустим, человек воздерживается от пищи и живет гордый и довольный, переполненный собственным превосходством от осознания того, что он постится. И ошибается — это гордыня, заблуждение. Истинный пост связан не только с пищей, но и с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, супружеских отношений, обид, злых дел. Чаще надо прощать людей. А что касается нарушений, то покайтесь, исправьтесь и продолжайте воздерживаться от скоромного. Пост не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов, понять себя и изменить в лучшую сторону. Так что без молитвы и покаяния, с одним лишь воздержанием от скоромной пищи он становится всего лишь диетой. Желаю вам выдержать ответственный период поста, с радостью, чистыми сердцем и душой встретить Рождество Христово!

НИКОН,
митрополит Липецкий и Задонский

Источник: lpgzt.ru