Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Приветственное слово Высокопреосвящен­нейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, на XVII Свято-Тихоновских чтениях

10 ноября в Липецкой митрополии открыл свою работу ХVII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Формирование национально-духовной идентичности в современном социокультурном пространстве”». Высокопреоствященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, обратился к участникам мероприятия с приветственным словом:

"Рад приветствовать всех нас на открытии очередного образовательного форума нашего региона и митрополии, получившего к настоящему времени признание не только в России, но и за её пределами.

Милость Божия,что не оскудевает древнерусская земля своими сынами и дочерьми, неравнодушными к судьбе нашего многострадального Отечества, осознающих важность национальной безопасности России и укрепления её духовных основ.

Российские институты светской власти не отвергают соработничества с Церковью и религиозными организациями в социальном, духовном и культурном направлениях, благоприятствуя развитию диалогов в учреждениях образования и культуры. Это свидетельство о неравнодушном отношении как представителей государственной власти, так и общественных организаций, стремящихся к сохранению национально-духовной идентичности российского общества в противовес стремительно «съезжающим с рельсов» христианской цивилизации многих европейских держав, принявшихся с азартом возводить новую Вавилонскую башню, в которой нет места уникальной человеческой личности с ее национальной культурой и верой.

Наблюдая такие взаимоотношения, которые часто предстают нам из средств массовой информации и через телеэкран, невольно вспоминаешь наших пращуров, которые еще в свое время подметили Божественный Промысл в жизни нашего Отечества. Сподвижник Петра I Христофор Миних говорил: «Россия имеет то преимущество перед другими государствами, что управляется непосредственно Самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как она существует…», - а Федор Тютчев, констатируя иррациональность русской истории, оставил нам такие слова: «Умом Россию не понять… в Россию можно только верить». И это действительно так.

По настоящее время историки-исследователи, ученые мужи не могут научно объяснить, почему Тамерлан, шествуя победоносно к Москве, вдруг стремглав бежит от г. Ельца со всем своим войском? Каким образом из более чем двухвекового золотоордынского ига феодально-раздробленная Русь вышла единым Московским царством? Почему при полном опустошении страны в годы Смуты, народ все-таки смог услышать призыв брошенного в заточение своего святого Патриарха Ермогена – об объединении против интервентов и изгнанию их за пределы Отчизны, – что дало возможность вновь возродить государственность, а через 100 лет Россия настолько окрепла, что смогла провозгласить себя империей. Удивляет всех и то, что русский народ смог за несколько месяцев разгромить армию Наполеона, покорившую почти всю Европу, и тот же народ, обескровленный в Первой мировой и гражданской войнах, революцией и последующими репрессиями смог выстоять в Великой Отечественной войне и победить фашизм. И даже тогда, когда страна распалась как карточный домик, в перестроечные годы, самобытность России не исчезла.

Важность духовных основ национальной безопасности России подмечали и недоброжелатели нашей страны, первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк, в свое время говорил: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за много лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя».

Агрессивное насаждение лживых ценностей, уничижающих человеческое достоинство – как образа и подобия Божия, характеризует во многом современные тенденции, изменяющие социокультурное пространство не только России, но и всего мира. Прежде бывшие христианскими страны все более напоминают историю Мертвого моря, отказываясь от своего многовекового христианского наследия.

Мы же живем чаянием будущего века. Наша конечная цель – не мировое господство и безудержное потребительство – а спасение души для вечности. И сегодня как никогда важно поддержать неокрепшие молодые умы в познании Христовых заповедей и зарождении желания шествовать христианским путем, который должен каждого из них привести к той цели, ради которой все мы совершаем подвиги духовного совершенствования в молитве, посте, благотворительности, сострадательности и сочувствии. Но молодежи недостаточно только услышать наше слово, чтобы задуматься о правильности избираемого курса, им важно увидеть и личный пример жизни каждого из нас.

Постараемся же идти тем путем, который заповедан нам и показан святыми апостолами и отцами, и этой же дорогой вести и тех, о которых говорил я выше, несмотря на все соблазны и нестроения современного мира, помня слова Священного Писания: «любящим Бога все содействует коблагу» (Рим 8:28), - не поддаваясь при этом унынию – парализующему все созидательные силы.

Святитель Тихон Задонский, как бы предвидя сегодняшнее время,в одном из своих трудов написал: «Ныне, пока в жизни этой находимся, время каяться, молиться, просить, и искать, и стучаться в двери милосердия Божия. Будет время и день суда, истязания, испытания, когда замыслы, начинания, слова и дела будут судиться. Тогда покаяние, слезы, воздыхания, моления и прошения ничем не помогут».

Досточтимые участники Чтений, наша благодарность Богу за то,что Он дал нам возможность и время потрудиться для спасения нашей души, для наших близких, для Святой Матери Церкви и нашего Отечества. Сегодняшнее мероприятие – это малая лепта из нашего уголка Древнерусской земли – в сокровищницу милосердия Божия.

Благодарю всех за внимание и желаю всем плодотворной работы на открывшемся образовательном форуме. И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми нами".

МИТРОПОЛИТ
ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ,
ГЛАВА ЛИПЕЦКОЙ МИТРОПОЛИИ

 Источник: mitropolia-lip.ru