19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

От Крыма до Смоленска: начался пеший крестный ход по местам боевой славы

В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие со дня пре­став­ления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По благословению Святейшего Патриарха Мос­ков­ско­го и всея Руси Кирилла этим событиям посвящено проведение весной-летом 2015 года пешего крестного хода «Духовная оборона Отечества» по местам боевой славы от Крыма до Смоленска через епархии Республики Крым, Краснодарского края, Рос­тов­ской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей.

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, общая протяженность пешего пути составит свыше 2000 км. Проведению крестного хода предшествовала длительная подготовка, в ходе которой усилиями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и АНО «Восхождение» были достигнуты необходимые договоренности с епархиями, по территории которых пройдет крестный ход, а также с федеральными и региональными властями.

26 апреля после Божественной литургии во Владимирском кафедральном соборе Херсонеса участники крестного хода выдвинулись в направлении городской пристани и к вечеру этого же дня прибыли на пароходе в Инкерман. Затем за два дня был преодолен путь до Бахчисарая, где богомольцы остановились на ночлег в храме Феодоровской иконы Божией Матери. На братской могиле храмового кладбища была совершена панихида. В этот же день была организована поездка в Крымский Свято-Успенский пещерный монастырь.

Утром 28 апреля участники крестного хода вышли из Бахчисарая и к вечеру того же дня прибыли в село Чистенькое, расположенное на окраине Симферополя. После раннего подъема 29 апреля богомольцы достигли Свято-Троицкого монастыря Симферополя, где в соборе Святой Троицы было совершено молебное пение с акафистом святителю Луке, архиепископу Крымскому.

29 апреля участники крестного хода покинули Симферополь и выдвинулись в направлении поселка Зуя и Топловского Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря.

Крестный ход постоянно сопровождает духовенство епархий, по территории которых он проходит. Ежедневно утром и вечером совершаются молебны. В настоящий момент число участников шествия составляет от 30 до 50 человек. На отдельных участках к крестоходцам присоединяются местные жители.

Источник: pravoslavie.ru