19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Патриарх Кирилл наградит лауреатов юбилейной литературной премии

28 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя Пат­ри­арх Ки­рилл возглавит торжественную церемонию избрания и награждения ла­у­ре­а­тов Патриаршей литературной премии имени святых рав­но­апос­толь­ных Ки­рил­ла и Мефодия, которая в нынешнем году проходит в пятый раз.

В «короткий список» номинантов Патриаршей литературной премии 2015 года вошли:

• протоиерей Леонид Сафронов;
                    • Бондарев Юрий Васильевич;
                    • Бурляев Николай Петрович;
                    • Володихин Дмитрий Михайлович;
                    • Воропаев Владимир Алексеевич;
                    • Кублановский Юрий Михайлович;
                    • Матвеева Новелла Николаевна;
                    • Сегень Александр Юрьевич.

Патриаршая литературная премия имени святых Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом по инициативе патриарха Кирилла с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, сообщает пресс-служба СИНФО.

Впервые премия была вручена в 2011 году, тогда ее лауреатом стал русский писатель Владимир Крупин.

Лауреаты Премии избираются голосованием членов Палаты попечителей из числа номинантов, которые вошли в короткий список премии.

Голосование проходит на церемонии избрания и награждения Премии, в присутствии представителей средств массовой информации.

Председателем Палаты попечителей является патриарх Кирилл; секретарем Палаты попечителей — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В Палату попечителей входят представители Русской Церкви и литературного сообщества, общественные деятели, деятели науки и культуры.

Среди них: архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Борисовский Вениамин, протоиерей Всеволод Чаплин, архимандрит Тихон (Шевкунов)Александр Архангельский, Алексей Варламов, Андрей Василевский, Юрий Вяземский, Валерий Ганичев, Константин Ковалёв-Случевский, Борис Олейник, Юрий Поляков, Александр Соколов, Борис Тарасов, Виктор Фёдоров, Сергей Чупринин и другие.

Справка:

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей.

Вручение премии призвано содействовать развитию взаимодействия Церкви и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Премия призвана содействовать развитию взаимодействия Церкви и литературного сообщества, прежде всего, тех писателей, которые своим творчеством утверждает основы христианской веры.

Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Церкви, органы власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Церкви, а также редакции литературных журналов и литературно-общественные организации.

Организация всех мероприятий, связанных с отбором номинантов Премии, а также подготовка заседаний Палаты попечителей, Совета экспертов и организация Торжественной церемонии избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии возложена на Издательский Совет Русской Церкви.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Николаевич Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Александровна Николаева и Виктор Николаевич Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали: священник Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев.

Подробнее о Патриаршей литературной премии и номинантах этого года можно узнать на сайте Издательского Совета.

Источник: foma.ru