Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино и передал трем детским домам подарочные сертификаты

26 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в седьмой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.

На праздник были приглашены воспитанники детских домов и интернатов, дети из Переделкино, Солнцево, Внуково, Новопеределкино и других районов столицы.

У входа в Детский парк на территории храмового комплекса в Переделкино Святейшего Патриарха Кирилла встречали организаторы праздника и дети. Для ребят были организованы интерактивные зоны и площадки: детский парк «Чудеса в решете», площадь умельцев (творческие мастер-классы), художественная аллея, танцевальная площадка, цирковая площадь, олимпийская деревня, где проходили массовые спортивные состязания, аллея Славы, посвященная воинскому подвигу русского народа в разные эпохи – от Древней Руси до наших дней.

Перед началом концерта Святейший Владыка обратился к участникам праздника с приветственным словом:

«Хотел бы всех вас, мои дорогие, приветствовать, и искренне радуюсь тому, что детский праздник в Переделкино, в резиденции Патриарха Московского и всея Руси становится все более и более значимым событием, все больше и больше детей, пап и мам приезжают в это место, и не только из близлежащих районов, но также из отдаленных от этого места районов Москвы. Я радуюсь всему этому.

Мы устраиваем эти праздники для того, чтобы побыть вместе, порадоваться, полюбоваться замечательными выступлениями художественных коллективов, заняться хорошими и интересными играми, познакомиться, обрести новых друзей, знакомых, почувствовать, что мы все – одна большая семья.

Пусть благословение Божие пребывает над вами, дорогие дети, над вашими папами и мамами, над всеми, кто вам дорог и близок. Пусть благословение Божие пребывает над городом Москвой, столицей нашей Родины, и над всем нашим Отечеством».

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил сертификаты на получение спортивного и игрового оборудования руководству трех детских домов: детского дома-интерната для умственно отсталых детей № 21 Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Климатинского детского дома Ростовского района Ярославской области и московской школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус».

Праздничный концерт провели актриса театра и кино Елена Захарова и участник проекта «Голос» Иван Чебанов. В концертной программе участвовали Георгий Юрченко и эстрадно-хореографический ансамбль «Буратино», Диана Гурцкая, Юлия Савичева, певица Максим, Родион и Олег Газмановы. От лица участников праздника ведущие поздравили Предстоятеля Русской Церкви с тезоименитством и вручили Его Святейшеству именинный пряник, приготовленный и расписанный юными участниками праздника.

На концерте присутствовали префект Западного административного округа А.О. Александров; глава муниципального округа Ново-Переделкино Э.М. Макаренко, и.о. главы управы района Ново-Переделкино Ю.В. Носенко, народный художник России В.А. Юдашкин, председатель совета директоров «Национальной инвестиционно-финансовой корпорации» В.В. Золотарев.

Праздник также посетили настоятель храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкино архимандрит Владимир (Зорин) и другие священнослужители.

* * *

В Государственном казенном учреждении города Москвы «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей» № 21 Департамента  социальной защиты населения города Москвы (Москва, ул. Сосновая, 8; директор – Е.Л. Агафонова) проживает 71 ребенок. Здесь воспитываются дети-инвалиды с 4 до 18 лет с врожденными пороками развития и глубокой умственной задержкой. Большинство из них – сироты или дети, от попечения над которыми отказались родители. С апреля 2015 годы «Православные добровольцы» на постоянной основе помогают в проведении занятий с детьми-инвалидами. Интернат также опекают служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В Государственном учреждении Ярославской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Климатинский детский дом» (Ярославская область, Ростовский район, Поречский сельский округ, с. Климатино, ул. Нагорная, 1А; директор – Е.Н. Галченкова) воспитывается 23 ребенка. Интернат был образован в 1995 году. На данный момент функционируют две группы интерната, ведется коррекционная работа. Дети не только проживают в детском доме, но и учатся в начальной школе, находящейся в этом же здании. Выпускники интерната успешно поступают в средние специальные учебные заведения. Православные добровольцы планируют регулярно посещать Климатинский детский дом.

В интернатном отделении Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Кадетская школа-интернат № 5 "Преображенский кадетский корпус"» (Москва, ул. Лосиноостровская, 22А; директор – В.В. Годына) проживает 290 человек. Кадетский корпус открыт в сентябре 2001 года, ориентирован на подготовку несовершеннолетних к профессиональному служению Отечеству. Шефствующей организацией является Управление ФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

Источник: patriarchia.ru