19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино и передал трем детским домам подарочные сертификаты

26 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в седьмой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.

На праздник были приглашены воспитанники детских домов и интернатов, дети из Переделкино, Солнцево, Внуково, Новопеределкино и других районов столицы.

У входа в Детский парк на территории храмового комплекса в Переделкино Святейшего Патриарха Кирилла встречали организаторы праздника и дети. Для ребят были организованы интерактивные зоны и площадки: детский парк «Чудеса в решете», площадь умельцев (творческие мастер-классы), художественная аллея, танцевальная площадка, цирковая площадь, олимпийская деревня, где проходили массовые спортивные состязания, аллея Славы, посвященная воинскому подвигу русского народа в разные эпохи – от Древней Руси до наших дней.

Перед началом концерта Святейший Владыка обратился к участникам праздника с приветственным словом:

«Хотел бы всех вас, мои дорогие, приветствовать, и искренне радуюсь тому, что детский праздник в Переделкино, в резиденции Патриарха Московского и всея Руси становится все более и более значимым событием, все больше и больше детей, пап и мам приезжают в это место, и не только из близлежащих районов, но также из отдаленных от этого места районов Москвы. Я радуюсь всему этому.

Мы устраиваем эти праздники для того, чтобы побыть вместе, порадоваться, полюбоваться замечательными выступлениями художественных коллективов, заняться хорошими и интересными играми, познакомиться, обрести новых друзей, знакомых, почувствовать, что мы все – одна большая семья.

Пусть благословение Божие пребывает над вами, дорогие дети, над вашими папами и мамами, над всеми, кто вам дорог и близок. Пусть благословение Божие пребывает над городом Москвой, столицей нашей Родины, и над всем нашим Отечеством».

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил сертификаты на получение спортивного и игрового оборудования руководству трех детских домов: детского дома-интерната для умственно отсталых детей № 21 Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Климатинского детского дома Ростовского района Ярославской области и московской школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус».

Праздничный концерт провели актриса театра и кино Елена Захарова и участник проекта «Голос» Иван Чебанов. В концертной программе участвовали Георгий Юрченко и эстрадно-хореографический ансамбль «Буратино», Диана Гурцкая, Юлия Савичева, певица Максим, Родион и Олег Газмановы. От лица участников праздника ведущие поздравили Предстоятеля Русской Церкви с тезоименитством и вручили Его Святейшеству именинный пряник, приготовленный и расписанный юными участниками праздника.

На концерте присутствовали префект Западного административного округа А.О. Александров; глава муниципального округа Ново-Переделкино Э.М. Макаренко, и.о. главы управы района Ново-Переделкино Ю.В. Носенко, народный художник России В.А. Юдашкин, председатель совета директоров «Национальной инвестиционно-финансовой корпорации» В.В. Золотарев.

Праздник также посетили настоятель храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкино архимандрит Владимир (Зорин) и другие священнослужители.

* * *

В Государственном казенном учреждении города Москвы «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей» № 21 Департамента  социальной защиты населения города Москвы (Москва, ул. Сосновая, 8; директор – Е.Л. Агафонова) проживает 71 ребенок. Здесь воспитываются дети-инвалиды с 4 до 18 лет с врожденными пороками развития и глубокой умственной задержкой. Большинство из них – сироты или дети, от попечения над которыми отказались родители. С апреля 2015 годы «Православные добровольцы» на постоянной основе помогают в проведении занятий с детьми-инвалидами. Интернат также опекают служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В Государственном учреждении Ярославской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Климатинский детский дом» (Ярославская область, Ростовский район, Поречский сельский округ, с. Климатино, ул. Нагорная, 1А; директор – Е.Н. Галченкова) воспитывается 23 ребенка. Интернат был образован в 1995 году. На данный момент функционируют две группы интерната, ведется коррекционная работа. Дети не только проживают в детском доме, но и учатся в начальной школе, находящейся в этом же здании. Выпускники интерната успешно поступают в средние специальные учебные заведения. Православные добровольцы планируют регулярно посещать Климатинский детский дом.

В интернатном отделении Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Кадетская школа-интернат № 5 "Преображенский кадетский корпус"» (Москва, ул. Лосиноостровская, 22А; директор – В.В. Годына) проживает 290 человек. Кадетский корпус открыт в сентябре 2001 года, ориентирован на подготовку несовершеннолетних к профессиональному служению Отечеству. Шефствующей организацией является Управление ФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

Источник: patriarchia.ru