26-28 июля 2015 года в Валаамском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Первый Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения «Просветитель», посвященный па­мя­ти святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя и Просветителя Руси.
Международный Свято-Владимирский Валаамский фестиваль служит сохранению ис­то­ри­чес­ко­го и культурного наследия России, возрождению традиций пра­во­слав­но­го пения, расширению всемирного православного сообщества.

В нынешнем году фестиваль посвящен 1000-летию преставления святого Владимира Крестителя.

Фестиваль «Просветитель» объединяет богатейшие певческие традиции православного пения Греции, Сербии, Грузии, Украины, Беларуси и России.

Уникальная программа фестиваля включает просветительские концерты, посвященные жизни и деяниям святого Владимира, его прославлению в русском церковно-певческом наследии, в духовной концертной музыке XIX – XXI вв., а также в русском народном фольклоре.

Среди участников – всемирно известные монастырские хоры: насельников Великой Лавры Святой горы Афон, Киевской духовной академии, грузинского патриархата «Басиани», Минского Свято-Елисаветинского монастыря, праздничные хоры Валаамского и Московского Свято-Данилова монастырей, а также хоры, возрождающие старинные традиции церковного пения – московский мужской хор «Древнерусский распев», мужской хор Вологодской филармонии, византийский хор «Моисей Петрович» из Белграда. Русские духовные стихи и былины, повествующие о св.князе Владимире, прозвучат в исполнении известных музыкантов Андрея Котова, Сергея Старостина, сказителя Дмитрия Парамонова и Марины Крюковой. В числе участников концертов – знаменитая сербская певица Дивна Любоевич и хор «Мелоди». Также украсят певческую программу колокольные перезвоны Русской концертной звонницы «София».

В концертах также примет участие Сводный хор Международного фестиваля «Академия православной музыки», в состав которого входят 100 певчих, регентов, хормейстеров, студентов и педагогов из 23 стран мира: России, Греции, Сербии, Черногории, Македонии, Венгрии, Румынии, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Финляндии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, Украины, Молдовы, Ливана, Китая, Мексики.

Россия представлена в Сводном хоре участниками из 27 городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Керчи, Краснодара, Пскова, Смоленска, Воронежа, Рязани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Тольятти, Казани, Уфы, Петрозаводска, Череповца, Архангельска, Каргополя, Светлогорска, Перми, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Хабаровска, Владивостока.

В рамках Валаамского фестиваля состоится премьера масштабного хорового сочинения «Похвала святому Владимиру» композитора Андрея Микиты.  В основе произведения – литературный памятник XI века «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона.

Специально для концертных программ организуется фестивальное пространство – певческое поле. Оно будет расположено на площади в северной части Центральной усадьбы монастыря. Крытая сцена-павильон сооружается по авторскому проекту, в основе художественного решения – стилистические мотивы архитектуры Центральной усадьбы. Кроме того, в монастыре будут проведены масштабные работы по дополнительному озеленению, прокладке новых пешеходных дорожек и размещению малых архитектурных форм.

В период проведения фестиваля за богослужениями в Спасо-Преображенском соборе и во Владимирском скиту будут звучать песнопения афонской, киево-печерской, сербской, грузинской и русской певческих традиций. Праздничные песнопения будут исполнять хоры-участники фестиваля.

В праздничные дни проведения фестиваля Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, помимо почти пятисот участников, ожидает прибытия большого числа паломников. Среди гостей фестиваля ожидаются деятели культуры и искусства, журналисты российских и зарубежных СМИ.

Организаторами фестиваля «Просветитель» являются Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь и Фонд поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси 1915».

Генеральный партнер фестиваля – крупнейшая российская электросетевая компания «Россети».

Источник: http://valaam.ru/promo/prosvetitel/