Архиерейские богослужения

Митрофана и Тихона

23 сентября, сб
Христо-Рождественский кафедральный собор

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам..

Преподобный
Никодим Святогорец

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Слава Богу за все! Крестный путь Иоанна Златоуста».

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Седьмой Вселенский Собор».
Фильм из цикла «Закон Божий»

«Русь еще жива».
Документальный фильм Валентины Матвеевой, посвященный творчеству иеромонаха Романа (Матюшина)

Преподобный Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«События от Воскресения Господня до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».
Православная

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Да исправится молитва моя...»
Исполняет хор Сретенского монастыря

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«Исповедь, молитва и пост»

«Господи сил, с нами буди...»
Хор братии Валаамского монастыря

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...»
Исполняет хор братии свято-Данилова ставропигиального монастыря

«Таинство Евхаристии»

«Величит душа моя Господа»
Хор Сретенского монастыря

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Путь к небу»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

«Благословенная Оптина»
Песнопения братии древней обители

В Алапаевске открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой

В Алапаевске 29 июня 2017 года прошла торжественная церемония открытия памятника великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, сообщает сайт Правительства Свердловской области.

Памятник работы уральского скульптора Александра Кокотеева установили рядом со Свято-Троицким собором, где хранится ковчег с частицами мощей Елизаветы Федоровны Романовой.

Это последний храм, который при жизни посетила Великая княгиня. «Скульптурная композиция высотой более семи метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии как символ чистоты и веры в Бога», — сообщили в епархии. Решение о создании памятника и его установке на Соборной площади в Алапаевске принято в 2016 году региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества.

Участниками церемонии открытия стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, глава региона Евгений Куйвашев, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, председатель Наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников.

«Елисавета Феодоровна была настоящей русской женщиной, она не была русская по крови, но была абсолютно русской по духу. И благодаря ей очень многие дела живут и поныне, и особенно основанный ею и ее супругом Великим князем Сергеем Александровичем Императорское Палестинское Православное Общество, которое сегодня очень многого доброго делает и для нашей с вами земли», — сказал на освящении памятника владыка Кирилл.

Историческое значение этого события отметил Евгений Куйвашев: «Сегодня действительно знаковое событие в истории Урала и Алапаевска. Мы не в силах изменить трагедию, произошедшую в нашей стране почти сто лет назад, но в наших силах извлечь уроки прошлого, чтобы подобное никогда не повторялось».

Сергей Степашин рассказал, почему так важно, что монумент был воздвигнут именно в Алапаевске: «Сегодня мы отдаём дань памяти великой княгине Елизавете Федоровне, которая 18 июля 1918 года здесь в Алапаевске взошла на свою Голгофу. В своё время она возглавляла Императорское Православное Палестинское общество, ушла в монахини и все, что у неё было, отдавала на строительство школ и монастырей. Она очень любила русскую землю и поэтому, несмотря на то, что имела возможность в годы революции уехать из страны, предпочла остаться здесь. Это первый крупный памятник княгине. И очень правильно, что такой монумент установлен именно в Алапаевске. Памятник прекрасный, и место выбрано великолепно». Он также подчеркнул, что этот мемориал станет одним из главных достояний Алапаевска.

Анна Громова отметила, что только при всесторонней поддержке правительства области и самих жителей Алапаевска удалось претворить в жизнь такой серьезный и значимый проект по увековечению памяти Елизаветы Федоровны.

После того, как митрополит Кирилл освятил скульптуру, целый день верующие несли к ней цветы и делали памятные фото.

Источник: pravoslavie.ru