Если хочешь, чтоб вечное спасение было твоим главным делом, будь посреди этого мира, как странник и пришлец.

Святитель
Тихон Задонский

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«И цветы, и шмели...»

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Русская Православная Церковь оказала помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Находящиеся в зоне затопления и соседние с ними епархии Русской Православной Церкви приняли активное участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области.

Четыре епархии Русской Церкви: Иркутская, Саянская, Братская и Канская начали денежный и вещевой сбор в пользу жителей подтопленных населенных пунктов в Иркутской области и оперативно включились в организацию добровольческой помощи населению в координации с областным МЧС, областными профильными министерствами и другими государственными учреждениями.

Священники Русской Православной Церкви посещали все пункты временного размещения пострадавших, включая населенные пункты, наиболее пострадавшие от подтопления.

Наиболее масштабные благотворительные мероприятия прошли в Саянской епархии, оказавшейся в эпицентре стихийного бедствия. В общей сложности епархия собрала для помощи пострадавшим около 500 тысяч рублей. На эти средства закуплены и переданы в зоны подтопления необходимые вещи и продукты.

В частности, в Тулунском благочинии на всех приходах были организованы пункты приема и распределения вещей, продовольствия, медикаментов и денежных средств.

В сортировке вещей и организации горячего питания в пункте временного размещения пострадавших принимали добровольцы. Также была организована доставка медикаментов, вещей и продовольствия, проведена поездка в г. Братск за гуманитарной помощью.

В рамках оказания гуманитарной помощи, в деревни, пострадавшие от наводнения Тулунском районе, была организована доставка муки, питьевой воды, картофеля и других продуктов питания. В деревни были отправлены моющие средства и средства дезинфекции, детские средства гигиены.

В Никольском храме г. Тулуна материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получили многодетные семьи. Всего в Никольском храме адресную помощь получили 70 человек. Пострадавшим предоставлялось временное жилье.

В Нижнеудинском благочинии в храме в честь свт. Николая Чудотворца г. Нижнеудинска был организован пункт приема и распределения вещей, продовольствия, медикаментов и денежных средств. Участие в спасении пострадавших и в оказании им помощи принимали добровольцы.

В Тайшетском благочинии на всех приходах г. Тайшета и г. Бирюсинска были организованы пункты приема и распределения вещей, продовольствия, медикаментов и денежных средств. Собрано и распределено среди пострадавших несколько тонн продуктов.

Силами добровольцев при содействии фонда «Матронушка» организована работа по эвакуации пострадавших (в том числе детей) на лодках до безопасных пунктов.

В Саянском благочинии до сих пор продолжается сбор вещей, продуктов и денежных средств для пострадавших и их последующее распределение. В общей сложности, в благочинии уже собрано 300 тысяч рублей.

В Иркутской епархии был объявлен и продолжается сбор средств для помощи пострадавшим. По последним данным, сумма собранных средств составляет около 11 млн. руб. (из них 10 млн. перечислено Московской областной епархией). Средства были переданы в специальный фонд областного Министерства социального развития и будут направлены на нужды детей из пострадавших районов.

Прихожанами храмов г. Иркутска было собранно около пяти тонн гуманитарного груза, который через областные пункты сбора помощи был направлен пострадавшим.

В Братской епархии также прошел сбор средств по приходам. Во взаимодействии с администрацией г. Братска организован прием гуманитарной помощи, для чего было открыто около десятка пунктов приема вещей и продуктов, которые передаются в г. Тулун, наиболее пострадавший от бедствия.

Прорабатывается вопрос организации отдыха детей с пострадавших территорий на базе епархиального летнего лагеря.

В Канской епархии по благословению епископа Канского и Богучанского Филарета было закуплено 200 литров бутилированной питьевой воды и продукты питания длительного хранения, которые были расфасованы в продуктовые наборы и переданы в пункт оказания помощи.

Справку об оказанной помощи публикует официальный сайт Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/text/5468731.html