19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Формировать в обществе мировоззрение – задача Церкви, считает историк Феликс Разумовский

Одна из задач Церкви по отношению к обществу – формирование определенного мировоззрения, т.к. она единственная, кто способен решить эту задачу, считает известный российский историк, писатель и телеведущий Феликс Разумовский.

– Идеология – это производное от мировоззрения. Политические программы и лозунги не заменят живой жизни. На руинах обиходной культуры и национального сознания заниматься идеологическим строительством бессмысленно. Прежде, чем в XVI веке появилась идеология «Москва – Третий Рим», наши предки, люди Древней Руси, обрели христианское мировоззрение и накопили достаточный культурный опыт. Московское царство опиралось на крепкий духовный и культурный фундамент, – сказал историк в интервью журналу «Фома».

Отвечая на вопрос, не задача ли это именно для Церкви, – формирование в обществе определенного мировоззрения, Феликс Разумовский заметил:

– Конечно. Потому Церковь и подвергается таким нападкам, что это единственный организм, который может решать эту задачу.

В тоже время, по его мнению, прежде чем формировать мировоззрение, Церковь должна понять, на каком именно языке ей говорить с современным обществом.

– Это новая реальность. Настолько новая, что я не уверен, применим ли здесь апостольский опыт. В тех аудиториях, в которых некогда подвизались великие проповедники, они обращались к реальным эллинам или к реальным иудеям. Но они не обращались к мнимостям постмодернизма, – сказал Феликс Разумовский.

И, тем не менее, считает он, «возрождать русское мировоззрение можно и нужно», при этом «ясно сознавая, что до решения этой задачи нашей Церкви еще далеко».

– Ее интеллектуальный и культурный потенциал сильно пострадал в годы гонений. Вместе с тем готов свидетельствовать, что в Русской Церкви есть немало людей с удивительно целостным национальным мирочувствием. Это как в музыке, где подвизаются те, кто имеют абсолютный слух. Часто это люди уже в летах, они прошли через советский опыт, смогли его преодолеть и вернулись к простому и ясному православному миропониманию, – резюмировал российский историк.