19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Более миллиона нуждающихся получат одежду в церковных центрах помощи

Нуждающиеся люди в России, Украине, Беларуси и Казахстане смогут бесплатно получить новую одежду в церковных центрах гуманитарной помощи благодаря совестному проекту Синодального отдела по благотворительности и компании Gloria Jeans.

В рамках совместного благотворительного проекта крупнейший в России производитель одежды в течение года передаст более 2 миллионов теплых курток, платьев, джинсов, свитеров, рубашек, футболок и другой нераспроданной одежды предыдущих коллекций в православные центры гумпомощи, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

– Мы очень рады, что компания Gloria Jeans не просто отдает вещи в наши гуманитарные центры, но действительно хочет помочь нуждающимся людям. Вся эта одежда – вещественное проявление любви. Мы знаем сотрудников этой компании, общаемся с ними и знаем, что они все очень хорошие, неравнодушные люди с искренним желанием послужить людям, – сказал глава Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В настоящий момент центры гумпомощи Русской Церкви в более чем 130 городах заключают договоры на регулярные поставки новой одежды для нуждающихся. Среди городов – Москва, Челябинск, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Астана, Киев, Брянск, Владивосток и многие другие.

Уже сегодня центр в Новосибирске получил более 16 тысяч единиц одежды, а в Югре – более тысячи. Вещи также получили в Анапе, Комсомольске-на-Амуре, Казани и других городах.

Договоры между магазинами и гумцентрами продолжают заключаться, а поставки одежды в центры проходят практически ежедневно. Срок действия проекта неограничен.

– Евангелие постоянно говорит нам о милости и сострадании к нуждающимся. Сегодня довольно много людей, которые остро нуждаются в социальной поддержке. Поэтому в нашей компании благотворительность – это норма, – сказал председатель Совета директоров Gloria Jeans Владимир Мельников.

По данным Росстата, за чертой бедности  во втором квартале 2019 года находятся 18,6 миллиона россиян, или 12,7% населения России.

За последние 3 года при участии Русской Православной Церкви было открыто свыше 100 новых центров гумпомощи. Всего сегодня работают более 190 таких центров.

В них необходимую помощь – продукты, одежду, предметы быта – получают многодетные семьи, женщины в кризисной ситуации, пожилые, люди с инвалидностью. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

По словам руководителей гуманитарных центров, с каждым годом все больше людей обращаются за помощью в подобные центры.

Источник: foma.ru