19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

13 и 20 октября в Москве пройдет фестиваль искусств в честь 220-летия Александра Пушкина

Культурологический фестиваль «ПУШКИН. ПРЕСНЯ. ОСЕНЬ», посвященный 220-летию Александра Пушкина, пройдет в Москве 13 и 20 октября 2019 года.

Идея фестиваля зародилась в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, а ее автором является заместитель настоятеля храма священник Алексий Воронцов, сообщают организаторы фестиваля.

Нынешней осенью фестиваль состоится впервые и именно в момент переезда под эгиду Иоанновского храма из перестраивающегося соседнего храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах известного московского Культурного центра «Пространство АРТ’ЭРИА».

По своему содержанию фестиваль станет рядом культурных событий, в которых соединятся поэзия, музыка, изобразительное искусство, танец пушкинской эпохи и пушкиноведение.

В первый день фестиваля, 13 октября, его мероприятия начнутся в 12:00 в здании воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

В этот день художественный руководитель Культурного центра «Пространство АРТ’ЭРИА» художник Нина Кибрик представит иллюстрации к произведениям Александра Пушкина своих дедушки и бабушки – книжных графиков – Народного художника СССР Евгения Кибрика («Борис Годунов», «Сказка о рыбаке и рыбке») и Лидии  Тимошенко («Евгений Онегин»).

Также 13 октября состоится концерт с участием Заслуженного артиста России Юрия Краскова, фолк-музыканта Сергея Старостина, актрисы театра и кино Татьяны Бондаренко, актера и поэта Игоря Федорова и других.

В следующее воскресенье, 20 октября, фестиваль также начнется в 12:00 в воскресной школе Иоанновского храма.

В этот день актер, режиссер, поэт, музыкант, фронт-мен группы «Каникулы Гегеля» Александр И. Строев представит моно-спектакль по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» в отрывках.

После спектакля состоится экскурсия по храму, которую проведет отец Алексий Воронцов. По ее завершении для всех рисующих и желающих порисовать (художников, взрослых и детей) состоится т.н. «Рисовальная прогулка» по пушкинским местам Пресни, которую проведет ее изобретатель – художник Дарья Свистова.

Вход на фестиваль – добровольные пожертвования на ремонт Дома для «Пространства АРТ’ЭРИА» при храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне (новое помещение в старинном доме). Подробнее о фестивале можно узнать по телефону: 8 (926) 075-05-51.