19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

В честь дня рождения патриарха Кирилла церковной больнице подарили офтальмологический томограф

Московское духовенство в честь дня рождения патриарха Кирилла передало в дар церковной больнице святителя Алексия офтальмологический томограф.

Новое оборудование позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– От лица всех сотрудников больницы я сердечно благодарю Святейшего Патриарха и все московское духовенство за решение подарить больнице очень важное диагностическое оборудование. Мы очень признательны и тронуты такой заботой, – сказал директор и главврач больницы Алексей Заров.

Отделение хирургической офтальмологии открылось в больнице святителя Алексия в 2018 году. В год в отделении производится более 500 бесплатных операций.

Офтальмологический томограф используется при проведении оптической когерентной томографии – современном диагностическом методе исследования, позволяющем получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. В процессе сканирования врач выявляет изменения непосредственно внутри оболочек глаза – то, что нельзя увидеть при осмотре: скрытые отеки, кровоизлияния, рубцы, воспалительные очаги.

Отмечается, что подаренный аппарат японского производства представляет собой одну из новейших моделей.

– Томограф позволяет увидеть патологию сетчатки даже на ранних стадиях и принять правильное решение по выбору тактики лечения. Теперь пациенты смогут проходить такое исследование в стенах больницы, – сообщил зав. офтальмологическим отделением больницы Виталий Чеглаков.

Ранее в больнице святителя Алексия освятили патоморфологическую лабораторию с новейшим оборудованием для выявления различных заболеваний, в т.ч. онкологии. Важнейший аппарат лаборатории – гистопроцессор стоимостью более 2 млн. рублей – был куплен на средства, поступившие по благословению патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их веры. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Источник: foma.ru