18 мая, среда

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Митрополит Иларион: Принятая в Европе политкорректность, по сути, загоняет христиан в гетто

В последние годы наблюдается последовательный и поступательный процесс дехристианизации Европы, констатировал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, комментируя данные организации «Open doors», свидетельствующие о том, что в мире растет число христиан, подвергающихся дискриминации. В одной только Европе организацией было зафиксировано почти 350 таких случаев.

– Иисус Христос предупреждал Своих учеников о том, что они будут гонимы, и это предупреждение распространяется на все времена, оно сбывалось как пророчество практически во все эпохи существования христианства на этой земле, – напомнил архипастырь, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Говоря о ситуации с дискриминацией христиан в Европе, митрополит Иларион засвидетельствовал:

– С одной стороны, мы наблюдаем в общемировом масштабе постоянный рост числа христиан, и христианство – это самая быстрорастущая конфессия. С другой стороны, в Европе мы видим постепенное уменьшение числа христиан, особенно христиан практикующих.

По мнению владыки Илариона, процесс дехристианизации европейской жизни связан во многом с практически повсеместным введением в Западной Европе правил политической корректности.

– Эти правила, по сути, запрещают христианам присутствовать в публичном пространстве. Христиане оказываются в гетто, а воинствующий атеизм или воинствующий секуляризм проявляют себя все чаще и чаще, – отметил митрополит.

Как напомнил архипастырь, большая часть зафиксированных организацией «Open doors» случаев дискриминации людей, исповедующих христианство, связана именно с публичным проявлением христианской веры.

– Казалось бы, такая незначительная деталь: женщина-христианка носит крестик, и крестик этот оказался кому-то виден. И вот на нее пожаловались, ее увольняют с работы, потому что она, видите ли, нарушила правила толерантности. Кому она повредила своим крестиком? Но уже были случаи, когда, например, стюардесса авиакомпании была уволена только за то, что она носила на шее крест, – констатировал представитель Церкви.

Источник: foma.ru