18 мая, среда

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Археологи доказали, что в Фанагории в V-VI веках была христианская община и храм

Существование христианской общины и храма в V-VI веках по Р.Х. в Фанагории на юге современной России доказали российские археологи.

В ходе раскопок на территории Фанагории в 2019 году ученые, в частности, обнаружили мраморную столешницу и купель-баптистерий, датируемые V-VI веками, сообщает сайт Минкультуры России.

По мнению специалистов, найденные артефакты являются неотъемлемой частью раннехристианского храма.

Так, столешница использовалась в первых христианских храмах в качестве алтаря, стола для подношений и во время литургических и поминальных трапез. На сегодня сохранилось всего несколько таких столешниц, два лучших образца находятся в музеях Афин и Нью-Йорка.

Что касается купели, то по мнению ученых, исходя из ее больших размеров, она использовалась в фанагорийском храме не только для крещения младенцев, но и взрослых, «что особенно важно в период становления и активного распространения христианства».

Отмечается, что кроме этих находок, археологи обнаружили в Фанагории и другие артефакты, свидетельствующие о существовании в городе раннехристианской общины.

Среди них – краснолаковая посуда с изображением крестов разных типов; известняковое надгробие второй половины IV-V веков с изображением креста и греческой надписью: «Господи, помоги Феодоту»; мраморная плита с греческой надписью: «Господи, помоги рабу Твоему Кириаку капитану, всем морякам и Георгию грешнику», датируемая VI-VII веками.

Важной находкой стал бронзовый крест VI века; подобные кресты обычно подвешивали к лампадофору или кронштейну для лампад.

– Проповедование идей христианства и появление первых христианских общин в Фанагории начинается с IV века нашей эры. Это достоверно подтверждается археологическим материалом, найденным в процессе раскопок кварталов древнего города, – прокомментировал находки директор музея-заповедника «Фанагория», доктор исторических наук Владимир Кузнецов.

В Минкультуры напомнили, что в 2019 году исполняется 1500 лет одной из древнейших христианских епархий на Юге России. Первое письменное упоминание такой епархии в Фанагории появилось 15 веков назад. В 519 году Фанагорийский епископ Иоанн оставил свою подпись под протоколом Константинопольского Собора.

«По требованию Папы Римского этот акт подписали все восточные епископы, благодаря чему теперь у нас есть письменное свидетельство о существовании собственной христианской епархии в Фанагории», – говорится в сообщении Министерства культуры.