Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Патриарх Кирилл вручил рождественские подарки юным пациентам больницы святого Владимира

На Рождество Христово, 7 января 2020 года, Святейший Патриарх Кирилл посетил Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира в Москве, поздравив ее юных пациентов с праздником и вручив им подарки.

Вместе с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и сопровождающими лицами Первосвятитель побывал в отделении интенсивной терапии (реанимации), где  осмотрел грудных детей, находящихся в специальных боксах, и пообщался с их родителями, сообщает сайт «Патриархия».

Далее, на втором этаже здания, Предстоятель Русской Церкви осмотрел отделение хирургии новорожденных, прошел по палатам и поздравил мам с детьми с праздником.

На третьем этаже больницы патриарх Кирилл навестил малоподвижных пациентов в отделении абдоминальной хирургии (хирургии брюшной полости).

– Рождество – это очень большой праздник. Важной частью моего празднования всегда является посещение больных, в том числе детей, потому что для меня это очень полезно: видеть замечательную работу врачей, заботу родителей, мужество маленьких пациентов, – сказал Святейший, обращаясь к родителям детей.

– Хотел бы всем вам пожелать полного исцеления от ваших недугов, от ваших болезней, чтобы вы росли сильными, мужественными, умными и обязательно добрыми, потому что без добра в сердце человека не может быть счастья. Пусть Господь вас хранит! – пожелал юным пациентам Предстоятель Церкви.

Затем Первосвятитель вручил детям рождественские подарки, а в дар больнице передал медицинское оборудование.

Также в этот день патриарх Кирилл посетил храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы.

– Рад посетить эти храм и больницу в первый день Рождества, встретиться и с теми, кому оказывается медицинская помощь, и с врачами. Я всегда это делаю по праздникам, и, надеюсь, мои посещения оказывают какое-то положительное влияние на тех, к кому я прихожу. Но должен свидетельствовать, что в первую очередь я сам чувствую потребность в такого рода общении и ощущаю духовную поддержку в моем служении от соприкосновения с людьми, которые трудятся в медицинских учреждения, – сказал Святейший Патриарх, обращаясь к собравшимися в храме.

Патриарх Кирилл пожелал врачам «сил, крепости духа, здравия и осознания того, что совершаемое ими дело имеет огромное значение».