Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

При участии Церкви в Пензе открывается «умный дом» для людей с инвалидностью

26 августа 2020 года в Пензе откроют третий дом уникального арт-поместья «Новые берега» — самого масштабного в России проекта сопровождаемого проживания на 120 человек с инвалидностью, сообщает Патриархия.ru.

Совместно с Минпромторгом и Минтруда России здесь внедрили передовые разработки по доступной среде, организовали систему «умный дом» для управления с помощью голоса вентиляцией, светом и отоплением. Для трудоустройства резидентов проекта запущены цех по изготовлению полуфабрикатов и кафе, а также открыт образовательный центр, где люди с инвалидностью получают специальности мотивационного тренера, эксперта доступной среды и равного консультанта.

В «Новых берегах» незрячие люди создали рок-группу, а художница Наталья Шиндина — специальную мастерскую: Наталья рисует, держа кисточку в зубах.

Заявки на заселение в поместье «Новые берега» поступают со всей страны. В результате конкурсного отбора 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского края въедут в свое новое жилье 26 августа.

В этот день журналисты смогут вместе с ними отпраздновать новоселье, а также увидеть в «Новых берегах» торжественный запуск цеха по производству полуфабрикатов, открытие концертной open-air площадки, многофункциональной инклюзивной спортивной площадки, сходить в гости в два уже заселенных дома, где с декабря 2019 года живут 30 первых резидентов арт-поместья со всей страны.

Среди новоселов, которые въедут в новый дом поместья, — Станислав Усков. Молодой человек, одномоментно за одну ночь потерявший зрение, планирует создать реабилитационный центр для людей, которые также резко теряют зрение. Также среди новых жильцов — семья Сильванович из Красноярского края, воспитывающая ребенка-колясочника. Они будут заниматься созданием теплиц и развитием сельского хозяйства с участием и поддержкой людей с инвалидностью.

Помимо основных резидентов, каждый месяц в «Новые берега» будут приезжать до 20 человек из разных регионов страны для обучения и стажировок. Для их размещения на время стажировок в новом доме откроется большая двухэтажная квартира.

В мероприятиях 26 августа планируют принять участие представители федеральных и региональных органов власти: руководители федеральных министерств, региона и федерального округа, глава Пензенской митрополии. Начало в 9.30.

Проект организован АНО «Квартал Луи» при поддержке Русской Православной Церкви. Руководитель организации — Мария Львова-Белова, супруга священника, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии.

Аккредитация СМИ — по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 (905) 840-67-21, (8412) 78-12-24.

 

Пензенская автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» — общественно-церковный проект, образован в июле 2014 года. Реализует инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Берёзовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

Арт-поместье «Новые берега» —это инклюзивная резиденция с развитой инфраструктурой площадью 7,6 тыс. кв. м. в селе Богословка Пензенской области, рассчитанная на 120 человек с инвалидностью из разных регионов России.

Ключевым условием проживания в «Новых Берегах» является реализация на базе арт-поместья авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем и посвященного творчеству, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам.

Началось строительство арт-поместья зимой 2018 года. В два первых построенных дома 2 декабря 2019 года уже заехали 30 человек с инвалидностью из Самарской, Воронежской, Пензенской областей, Вологды и Екатеринбурга. Это многодетные и приемные семьи, воспитывающие детей-инвалидов, молодые супружеские пары с инвалидностью, выпускники детских домов для детей с инвалидностью. 1 июля этого года конкурсная комиссия Общественного совета АНО «Квартал Луи» из 54 заявок выбрала еще 22 кандидата.

«Новые берега» призваны стать федеральной площадкой по развитию современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и США.

До 2022 года в поселке запланировано строительство 12 зданий. В арт-поместье кроме жилых домов появятся: досугово-деловой центр с магазином, кинотеатром и мини-гостиницей, реабилитационно-оздоровительный комплекс, часовня, цех по свечному производству, спортивная и детская площадки, а также арт-объекты.

Проект реализуется при поддержке Русской Православной Церкви, полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова, министерства труда и социальной защиты РФ, министерства экономического развития РФ, правительства Пензенской области и губернатора региона И.А. Белозерцева, генерального совета партии «Единая Россия», а также бизнеса и неравнодушных граждан со всей страны.

В 2020 году проект вошел в число победителей конкурса Фонда Президентских грантов и конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Официальный сайт «Квартала Луи»: www.kvartal-lui.ru.