17 мая, вторник

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Почти тонну еды для бездомных закупила Красноярская епархия

Синодальный отдел по благотворительности перечислил 100 тысяч рублей Красноярской епархии для продуктовой помощи нуждающимся, сообщает Диакония.ru. Средства собраны на специальном  сайте «Антивирус Милосердия». На эти деньги сотрудники социального отдела епархии закупили почти одну тонну продуктов для кормления бездомных. Это значит, что до конца октября еженедельно до 150 человек смогут получить горячее питание.

В начале августа средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности, поступили в Красноярскую епархию. На эти деньги руководитель социального отдела епархии иерей Владимир Плеханов закупил продукты для кормления бездомных: 405 килограмм различных круп, 35 килограмм макаронных изделий, 15 литров растительного масла, 30 банок тушенки и 350 килограмм цыпленка бройлера. Этих продуктов для горячих обедов хватит до конца октября.

«Мы занимаемся кормлением бездомных в Красноярске почти год. В кормлении задействованы разные организации, за которыми закреплены определенные дни недели. То есть получается, что бездомные и люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут каждый день получить горячее питание. Кроме этого, мы еще даем продукты с собой: хлеб, молоко, печенье», - говорит руководитель социального отдела Красноярской епархии иерей Владимир Плеханов.

Бездомных в Красноярске кормят на пустыре за кинотеатром «Мечта». Для этого социальный отдел Красноярской епархии закупает продукты, одноразовую посуду, пакеты, перчатки, фартуки.

«Это очень удобное место, не в центре города, поэтому мы никому не мешаем. Бездомные уже знают этот пустырь, привыкли к нему. Сейчас мы планируем закупить еще столы, потому что люди едят, сидя на земле. Так еще можно есть летом, когда тепло, а сейчас у нас уже появляется снег, и это получается не очень удобно», - продолжает иерей Владимир.

Каждую неделю на кормление приходит до 150 человек. Если остаются горячие обеды, то их отвозят в частный приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Человек – человеку», где проживают 35 человек, в том числе люди с инвалидностью.

Кормление бездомных не прекращалось и в период самоизоляции. Кормить людей, оставшихся без постоянного места жительства, помогают сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества Красноярской епархии.

Также социальный отдел епархии раздает бездомным вещевую помощь, полученную от благотворителей.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Салаватскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Находкинскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в  Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/