17 мая, вторник

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Митрополит Волоколамский Иларион: в целом ряде стран мира христиане находятся в трагической ситуации

Преследование и даже физическое уничтожение христиан в целом ряде стран Ближнего Востока и Африки, а также дискриминация верующих Украинской Православной Церкви стали главными темами выступления председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Международном саммите по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне, передает Патриархия.ru.

Рассказывая по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой о прошедшем 13-15 июля 2021 года в столице США саммите, архипастырь отметил: «Соединенные Штаты Америки — это очень многоликая страна. Несмотря на антироссийскую пропаганду, которая там идет уже долгие годы, в США есть много людей, которые с большой симпатией относятся, во-первых, к нашей стране, а во-вторых — к Русской Православной Церкви; они готовы и рады нас слушать. Мероприятие проводила организация Open Doors (в переводе — "Открытые двери"), которая занимается исследованием ситуации в разных странах, связанной с притеснениями тех или иных религиозных групп».

Председатель ОВЦС констатировал, что в последние годы трагическая ситуация сложилась для христиан целого ряда стран ближневосточного региона и Африки.

«Это и Ирак, где при Саддаме Хусейне проживало полтора миллиона христиан, а сейчас осталась, в лучшем случае, одна десятая часть от этого числа. Это и Ливия, где практически не осталось христиан. Это и Сирия, которую многие христиане были вынуждены покинуть, и не столько из-за войны, сколько в результате действий террористов: там, где они были у власти, они систематически преследовали и даже вырезали христианское население», — напомнил владыка Иларион, подчеркнув, что трагическая статистика свидетельствует о том, что численность христиан на всем Ближнем Востоке стремительно уменьшается. Даже в относительно благополучных странах, таких как Ливан, христиан становится все меньше и меньше, хотя еще недавно они составляли около 50 процентов населения.

Частично ответственность за нынешнюю ситуацию несут Соединенные Штаты Америки, полагает иерарх: «Потому что именно они вторглись в Ирак, именно они обещали там навести порядок и установить демократию. Но мы видим, что никакой демократии там нет, что на смену режиму, который был свергнут, пришел неуправляемый хаос, и это стало причиной массового исхода, я бы даже сказал, бегства христиан».

Он также полагает важным, чтобы в США слышали информацию о реальной ситуации в религиозной сфере на Украине, о положении сохраняющей духовное единство с Московским Патриархатом Украинской Православной Церкви, которая является самой большой религиозной организацией в этой стране.

«Обычно они слышат совершенно другую информацию, — отметил председатель ОВЦС. — Так, например, бывший госсекретарь США М. Помпео, подводя итоги своей деятельности на этом посту, с гордостью написал в "Твиттере", что он помог украинскому митрополиту освободиться от влияния Москвы. Даже сама формулировка, которая была использована, свидетельствует о низком уровне знаний относительно происходящего в Украине, который характеризует некоторых высокопоставленных американских чиновников. Поэтому важно было рассказать о том, что там реально происходит: как выгоняют священников и прихожан из храмов и люди молятся под открытым небом, как храмы, захваченные раскольниками, пустуют или стоят запертыми. Пусть наши американские партнеры услышат об этом».

Источник: pravoslavie.ru