Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Подведены итоги заседания Священного Синода в Екатеринбурге

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на заседании Священного Синода, состоявшемся 14 июля под председательством патриарха Кирилла в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге.

По словам Владимира Легойды, знаковым решением Священного Синода стало принятие Послания архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Крещение Руси «навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь ее развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению», — привел он слова из документа.

В Послании также говорится о попытках разрушить церковное единство на Украине.

«Мы верим, что никакое давление извне не сможет разрушить священные узы Христовой любви, объединяющей нас в единое Тело Церкви,… что наша общая молитва поможет преодолеть все испытания, сохранить чистоту Православной веры и верность канонической правде», — подчеркнуто в тексте документа.

Решением, имеющим важное значение для приходской жизни, назвал Владимир Легойда утверждение Синодом Последования об усопших некрещеных младенцах.

— Священный Синод утвердил разработанное Синодальной богослужебной комиссией «Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения» и постановил направить в Издательство Московской Патриархии текст Последования для публикации в богослужебных сборниках, — сказал представитель Церкви.

В рамках заседания также был заслушан доклад митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Синода ряда богослужебных текстов.

— Было решено утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб мученику Алексию Елнатскому, преподобному Амфилохию Почаевскому, преподобному Василиску Сибирскому, благоверному князю Олегу Брянскому, а также утвердить тексты тропаря и кондака священномученикам Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову Шатурским. Все утвержденные тексты было постановлено направить в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники, — отметил Владимир Легойда.

— Заслушав рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, Священный Синод также одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста преподобному Герману Аляскинскому, — добавил он.

Также члены Синода заслушали сообщение патриарха Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в Санкт-Петербургскую, Череповецкую, Вологодскую и Муромскую епархии Русской Православной Церкви, выразив Первосвятителю благодарность за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам этих епархий.

По словам Владимира Легойды, доклад о поездках в Италию, Грузию и Грецию представил Синоду и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Как сообщил представитель Церкви, Синод произвел и ряд кадровых назначений.

Так, новым членом Высшего Церковного Совета стал епископ Североморский и Умбский Митрофан, председатель недавно созданной Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту.

— По итогам повторного суждения о прошении митрополита Тверского и Кашинского Виктора, касающегося почисления его на покой в связи с достижением 75-летия, члены Священного Синода постановили удовлетворить прошение и благодарить митрополита Виктора за многолетнее архипастырское окормление Тверской епархии, определив для него местом пребывания на покое Тверь с материальным содержанием от Тверского епархиального управления, — отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как указал Владимир Легойда, главой Тверской митрополии с титулом «преосвященный Тверской и Кашинский» назначен епископ Воскресенский Савва, викарий патриарха, с сохранением за ним должности первого зам. управляющего делами Московской Патриархии и освобождением от должности наместника Новоспасского монастыря Москвы, которым стал епископ Домодедовский Иоанн, викарий патриарха.

— Также было решено освободить митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения от должностей председателя Учебного комитета при Священном Синоде и ректора Московских духовных школ. Председателем Учебного комитета назначен протоиерей Максим Козлов. В свою очередь, ректором Московских духовных школ назначен архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Преосвященному Амвросию Священный Синод определил быть епископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха, — сказал Владимир Легойда.

— Ректором Санкт-Петербургских духовных школ назначен епископ Люберецкий Серафим, с освобождением от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи и определением быть викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Петергофский. Исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи назначен протоиерей Кирилл Сладков, клирик Московской областной епархии, — добавил он.

Как указал Владимир Легойда, Синод принял и другие решения о назначениях. В частности, от должности зам. председателя Издательского совета был освобожден епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии, а еще одним викарием патриарха с титулом «Егорьевский» стал архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, с освобождением его от управления Анадырской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященным Анадырским и Чукотским был избран иеромонах Ипатий (Голубев), клирик Анадырской епархии.

Далее, наместником Введенского мужского монастыря Оптина пустынь был назначен епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, с освобождением его от управления Уржумской епархией, которую возглавил епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии. При этом епископу Леониду было определено иметь титул «Можайский» и быть викарием патриарха.

Еще одним решением, принятым Синодом на заседании в Екатеринбурге, стало направление на Святую гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона в 2018 году паломнической группы Русской Православной Церкви.

— Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.