Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Лучший подарок к Рождеству: подборка от издательства «Вольный Странник»

Хорошо порадовать человека просто желанным подарком: пусть это будет конструктор мечты для малыша или те самые кроссовки для подростка. Но, согласитесь, духовная составляющая тут же теряется, хотя именно такие, вполне приземленные подарки делали в дореволюционной России. Тогда на помощь приходит книга: она напрямую или косвенно говорит о главном в этот день, не обременяет бюджет дарителя и может быть как самостоятельным презентом, так и дополнением со смыслом.

Особенно выгодно сделать это приобретение с 10 по 14 декабря, когда у издательства «Вольный Странник» проходит Рождественская акция – скидка 25% на все печатные книги. Чтобы вы не терялись в поисках подходящего издания на сайте, мы сделали небольшую подборку, кому какую книгу можно преподнести.

Детям

Прекрасным тематическим подарком дошкольнику станет ярко иллюстрированная книга в твердом переплете «Бог родился в мир. Детям – о Рождестве Христовом» Анастасии Горюновой. Это литературный пересказ событий, связанных с пришествием Спасителя. Также малышам, у которых скоро родится братик или сестренка, можно подарить очень трогательный рассказ с нежными иллюстрациями «Самый дорогой рождественский подарок».Но не обязательно ограничиваться только рождественской тематикой.

У «Вольного Странника» сложилось уже несколько типов книг, из которых можно выбрать в меру дидактический и очень увлекательный подарок для малыша. Во-первых, это книги с вопросами и заданиями для дошкольников. Среди них«От храма к храму» – познавательное путешествие маленького Сережи и его мамы по монастырям и храмам России и мира. Ребята наклеят 200 стикеров, которые помогут им запомнить башни Кремля, узнать главные святыни Санкт-Петербурга и найти самый южный православный храм на планете. «Православная азбука» – это не только стихи с православной тематикой, иллюстрирующие буквы, но и лабиринты, раскраски, загадки, помогающие освоить алфавит. «10 заповедей» приблизит детей к пониманию основ веры: в книге есть задания с картинками и непростые вопросы, о которых хорошо поразмышлять всей семьей. «По лесным тропинкам» – виммельбух, книга со множеством визуальных деталей, в которой дети должны найти те или иные виды растений или животных. Путешествие семьи в лес и множество открытий, которые сделают папа, мама и дети, помогут ребятам отвлечься от мира машин и обратить внимание на Божье творение.

Не так давно в издательстве «Вольный Странник» вышло несколько житий святых для детей, которые сразу полюбили читатели. Это красочные тонкие книги, посвященные одному святому: «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями», «Святой праведный Феодор Ушаков. Научись у святого», «Великомученик и целитель Пантелеимон. Научись у святого», «Житие святого Иоанна Кущника в пересказе для детей». Маленькие поклонники жанра комикс по достоинству оценят книгу «Крест и олень» о жизни и подвигах древнего святого Евстафия Плакиды и нашу новинку – «Два подвига Александра Невского» от Анны Сапрыкиной. А еще для чтения с ребенком у нас есть замечательный «Малый патерик. Истории о древних подвижниках. Слова, полезные для маленьких» с трогательными иллюстрациями: 17 житий святых изложены в книге живо и легко.

Сборник сказок протоиерея Павла Карташева «Чудесный дом» прекрасно подойдет для вечернего чтения в кругу семьи: яркие образы, богатый язык и нравственные дилеммы, наполненные христианским содержанием, понравятся и детям, и их родителям.

Ну и, конечно, классическим подарком к большому православному празднику является Детская Библия: у нас она украшена потрясающими иллюстрациями – настоящее подарочное издание, к которому можно возвращаться всю жизнь.

Родственникам и друзьям

Что касается взрослых читателей, в первую очередь стоит обратить внимание на сборник с праздничным названием «В ожидании чуда. Рождественские и святочные рассказы». Это подборка рождественских и святочных рассказов современных православных авторов, среди которых – Владимир Щербинин, Олеся Николаева, протоиерей Николай Агафонов. В данном случае можно не бояться повторить чей-то презент: многие тексты этого сборника печатаются впервые. Второй замечательный тематический подарок – рождественская сказка для взрослых читателей известного журналиста Александра Казакевича «Я – счастливый Дед Мороз». Герой книги примеряет костюм Деда Мороза, и это становится началом его чудесного рождественского путешествия – романтического, смешного и одновременно очень серьезного.

Для молодых родителей, а также бабушек и дедушек у нас есть две книги Анны Сапрыкиной, каждая из которых может стать прекрасным подарком. Во-первых, это «Календарь ‟Христианская семья” на 2022 год». На каждый день года автор предлагает короткий текст, который поможет семье прожить его одним дыханием с Церковью: как подготовиться к двунадесятым праздникам духовно и материально, что говорят святые отцы Церкви о воспитании детей и супружеской жизни, чем жили святые супруги и как воспитывали святых детей. Вторая книга – «Православные праздники в современной семье», в которой автор подробнее делится своим опытом семейной встречи главных православных праздников: в ней вы найдете и рецепты, и идеи поделок, и план подготовки к богослужениям.

Уже воцерковленным людям можно преподнести сборник статей одного из современных пастырей. Выбор автора, безусловно, зависит от литературных предпочтений и душевного склада человека, поэтому всегда глубоко индивидуален. Тех, кто любит острое слово, бесстрашный юмор и трезвый взгляд на современный мир и самого себя, покорит книга протоиерея Сергия Адодина «Орто.docx. Записки непрозорливого священника». Книги игумена Нектария (Морозова) «Простая тайна» и «Заметки на вырост» – для тех, кто готов вместе с автором пойти по тернистому пути размышлений о том, что значит быть христианином, как побороть в себе эгоизм и открыть сердце навстречу ближнему. «Да не смущается сердце ваше…» митрополита Афанасия Лимасольского (Николау) станет прекрасной поддержкой тем, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах – мудрое слово и глубокая вера этого пастыря укрепят и дадут надежду.

Классический слог, лирические образы, мягкий юмор «Земляничных лугов» и «Навстречу солнцу» протоиерея Алексия Лисняка придутся по вкусу даже самому взыскательному читателю. «Утро нового дня» Дениса Ахалашвили – это знакомый поклонникам Православие.ру исповедальный тон, неожиданные темы, яркие характеры.

Те, кто читал «Несвятых святых», навсегда полюбил Псково-Печерских старцев. В нашем издательстве есть несколько книг с их духовными наставлениями. Во-первых, это богато иллюстрированное издание «Подарочный альбом. Видевше свет невечерний. Встреча со старцем» об архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Также есть прекрасные подборки наставлений псково-печесрких старцев: «Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог!», «Радовать и радоваться», «Молитва все исправит» и другие.

Людям, еще далеким от Церкви, можно подарить книгу«Великие люди о вере (цветное издание)» или «Несвятых святых» – возможно, истории о глубоко верующих писателях, художниках и ученых изменят их отношение к христианству.

В заключение нашего обзора можно сказать, что далеко не все книги издательства «Вольный Странник» вошли в него. Мы уверены, что так или иначе вы найдете среди них подарок, который принесет радость и духовную пользу своему адресату. Мы будем рады, если наши книги окажутся не только в руках ваших самых близких людей, но и найдут путь к далеким и, может быть, неизвестным вам, но нуждающимся в духовной и материальной поддержке людям – многие храмы в эти дни проводят сбор рождественских подарков для бедных прихожан, детских домов, приютов для бездомных, и мы призываем участвовать в них. Подарим радость на Рождество!

Приобрести книги в подарок на Рождество Христовоможно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

Контактная информация