Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Первый форум духовных композиторов прошел в Санкт-Петербурге

12-14 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошел первый Форум духовных композиторов. Его организаторами выступили Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии и епархиальный отдел по делам молодежи при участии «Союза духовных композиторов». Участниками стали церковные композиторы, регенты церковных хоров, музыканты, студенты и молодежь, сообщает Патриархия.ru.

В рамках форума 13 июня в Феодоровском соборе Северной столицы была совершена Божественная литургия с репертуаром из произведений современных духовных композиторов, которые исполняли хор собора под руководством Анастасии Сорокиной и молодежный хор храма Педиатрического университета под руководством Ольги Пушкиной.

Настоятелю храма протоиерею Александру Сорокину сослужили председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, председатель Совета по культуре иерей Илия Макаров, а также диакон Олег Луферов и диакон Роман Галиев (Балашихинская епархия).

Также состоялись конкурс хоровых богослужебных произведений и круглый стол по вопросам современного церковного музыкального творчества.

«Выражаем слова благодарности Феодоровскому собору за то, что он сегодня принял всех участников форума, — сказал иерей Илия Макаров. — Мы слышали за Божественной литургией произведения современных композиторов. Наверное, каждый, кто сегодня здесь присутствовал, молился, ощутил единый порыв, который вдохновляет не только творческих людей для того, чтобы воспевать славу Богу. Именно так мы сегодня слышали в апостольском чтении о том, что нам надлежит воспевать в сердцах хвалу Богу псалмопениями, песнями духовными».

«К нам прибыли авторы современной духовной музыки из других городов и стран. Есть гости из Владивостока, Томска, Архангельска, Самары, Москвы, Мончегорска, даже из Израиля. Сегодня удивительная музыка прозвучала, небесная, поистине духовная, которая возводит сердце к Господу и направляет молитву к Нему», — отметил протоиерей Константин Головатский.

Финальным событием стал концерт духовной музыки в Академической капелле. Были исполнены произведения современных композиторов, многие прозвучали впервые.

Участниками концерта стали хор Петергофского собора первоверховных апостолов Петра и Павла (регент Юрий Герасимов), хор Сампсониевского собора (регент Елена Суслова), хор молодежного отдела «ЧС» под руководством Елены Головатской и Татьяны Разанецкой, хоры собора святителя Николая Чудотворца в Павловске (регент Федор Полевицкий), собора Петропавловской крепости (регент Илья Кузнецов), сводный хор певчих Санкт-Петербурга. Вел концерт иерей Илия Макаров.

Победителей конкурса награждали композиторы Семен Сегаль и Михаил Малевич. Лауреатами стали Андрей Говоров, Дмитрий Быкадаров и клирик Свято-Троицкого собора Балашихинской епархии диакон Роман Галиев, чье произведение «Плотию уснув» прозвучало в капелле.