Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Воронежский Павловск на 2 дня окунется в петровскую эпоху

Историко-культурный фестиваль «Виват наследию великого Петра I» пройдет в Павловске 17 и 18 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района.

Событие посвятят 350-летию Петра Великого. Основные мероприятия пройдут на Тамбовском озере и площади Молодежной.

– Что вам известно о петровских временах? С чем ассоциируется имя Петра? С Преображенским полком, ботиком, Петровскими ассамблеями, пушкарями, баталиями? Все это и многое другое можно будет увидеть и потрогать на историко-культурном фестивале, – рассказал глава Павловского района Максим Янцов. – Оргкомитет решил перенести место проведения второго дня фестиваля. Вместо берега Осереди праздник состоится на площади Молодежной.

Фестиваль стартует на территории Тамбовского озера в 17:00 пятницы, 17 июня. Творческие горожане смогут поучаствовать в пленэре. Мастера декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы, на площадке краеведческого музея можно будет увидеть «Кабинет редкостей». А народный коллектив «Павловский диксиленд» выступит с концертом.

На следующий день на Тамбовском озере пройдут показательные выступления судомоделистов «Юные наследники Петра» – с 12:30 до 14:30.

Празднование продолжится на площади Молодежной, где выступит народный духовой оркестр Дома культуры «Современник». Начало – в 14:30. Торжественное открытие фестиваля состоится в 15:00. Сувениры и работы мастеров декоративно-прикладного творчества можно будет посмотреть на «Дивной ярмарке». Она будет работать с 15:00 до 22:00. Отведать блюда царской кухни гости фестиваля смогут на гастрономической площадке.

Для павловчан и гостей города будут работать тематические площадки: «Потешные полки», «Шахматный салон», «Лагерь Преображенского полка», «Примерь на себя», «Монетный двор», «Музей под открытым небом» и экспозиция «Музей забытой музыки». Исторические реконструкции можно будет увидеть в 15:30, 17:30 и 19:30.

В 16:00 начнет работу площадка «Петровские потехи». Здесь проведут игры, забавы и состязания для детей. Кроме того, выступят творческие коллективы, пройдет силовое шоу.

В рамках мероприятия состоится Межрегиональный фестиваль народного творчества «Донские перезвоны» (начало – в 16:00) и показательные выступления участников конноспортивного клуба «Олимп» (начало – в 18:00). Гости праздника смогут покататься на лошадях.

Показательные выступления резчиков по дереву можно будет посмотреть в 17:30. Концерт ансамбля русской песни «Бабкины внуки» – послушать в 20:30. Историко-культурный фестиваль завершится огненным шоу и салютом.