Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Для военнослужащих ВС РФ создадут мобильные полевые храмы на базе УАЗ «Патриот»

Экспериментальные мобильные полевые храмы для верующих военнослужащих Вооруженных сил РФ будут созданы на базе автомобиля УАЗ "Патриот", передает ТАСС. Об этом в четверг сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков в ходе круглого стола в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022".

"С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро "Мобильные комплексы и системы" по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ "Патриот", и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими", - сказал Веселков.

Круглый стол "Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви" состоялся в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022". Мероприятие прошло в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС РФ. Заместитель министра обороны РФ Виктор Горемыкин открыл заседание. "Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов - залог успеха в бою", - отметил он.

Духовная поддержка ВС РФ

В рамках круглого стола Веселков также рассказал, что военные священники всегда находятся вместе с войсками, повсеместно оборудуются полевые объекты религиозного культа. На подводных лодках и кораблях для этих целей имеются типовые каюты. По данным от августа этого года в Вооруженных силах РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. Занимается военным духовенством специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении ВС РФ.

"Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе", - подытожил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.