Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Утверждены тема и сроки проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

25 августа 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя XXХ Международных образовательных чтений, об итогах Чтений и Х Парламентских встреч (журнал № 80), сообщает Патриархия.ru.

Участники заседания постановили принять к сведению итоговый документ XXХ Международных образовательных чтений.

Подчеркнув важное значение проведения церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества, члены Синода выразили благодарность организационному комитету форума за понесенные труды по подготовке и проведению XXХ Международных образовательных чтений.

Синод постановил провести XXXI Международные Рождественские образовательные чтения в период с 25 по 27 января 2023 года. Форум будет посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

17 мая 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли Х Парламентские встречи, а с 22 по 25 мая 2022 года — XXХ Международные образовательные чтения на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Пленарное заседание Парламентских встреч возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

В рамках Х Парламентских встреч синодальными отделами Русской Православной Церкви совместно с профильными комитетами Совета Федерации были организованы три круглых стола: «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве», «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества» и «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения: светское и религиозное измерение».

Чтения открылись 22 мая Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архиереев и духовенства.

Торжественное заседание Чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце 23 мая 2022 года под председательством Его Святейшества, который выступил с докладом на тему Чтений. В ходе заседания были оглашены приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Володина, мэра Москвы С.С. Собянина. Прозвучали выступления министра просвещения России С.С. Кравцова и министра культуры России О.Б. Любимовой. В торжественном заседании приняли участие около 5200 человек. Трансляцию заседания на телеканале «Спас» просмотрели около 30000 человек, на телеканале «Союз» зафиксированы около 15000 просмотров, на YouTube-каналах «Православное образование» и «Образовательные чтения» — около 10000 просмотров.

В мероприятиях форума, состоявшихся в рамках 17 направлений Чтений, приняли участие очно и благодаря трансляциям представители практически всех епархий Русской Православной Церкви из России, а также, в том числе благодаря организации видеоконференций, докладчики из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья — Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, ДНР, Израиля, Казахстана, Киргизии, ЛНР, Молдовы, Португалии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции. Также с онлайн-докладами выступили клирики Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии и Аргентинской епархии.

Всего в рамках направлений Чтений состоялось 129 самостоятельных мероприятий, а вместе с подсекциями их число превысило 150. Для проведения мероприятий было задействовано более 50 площадок. 49 архиереев возглавили работу 69 мероприятий в рамках направлений Чтений, а также мероприятия Парламентских встреч.

25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось итоговое заседание Чтений, на котором был оглашен проект итогового документа форума, одобренный участниками заседания. В ходе мероприятия прошла церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также конкурса сочинений, посвященного благоверному великому князю Александру Невскому.

При поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства просвещения на высоком организационном уровне во всех регионах и многих епархиях Русской Православной Церкви, в том числе за рубежом, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, с сентября 2021 года по январь 2022 года прошел региональный этап Чтений. Большинство мероприятий регионального этапа прошло в смешанном очно-заочном формате.

По итогам XXХ Международных образовательных чтений члены Высшего Церковного Совета путем переписки обсудили предложения относительно сроков проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений и возможной их темы. Предложения были переданы на рассмотрение Священного Синода.