Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Назначен новый ректор Московской духовной академии

Священный Синод Русской Православной Церкви освободил епископа Звенигородского Феодорита от обязанностей ректора Московской духовной академии. Об этом сообщает сайт Московского Патриархата.

Епископ Феодорит назначен викарием Тульской епархии.

«Епископом Веневским, викарием Тульской епархии быть епископу Звенигородскому Феодориту, с освобождением его от обязанностей ректора Московской духовной академии с благодарностью за понесенные труды», — говорится в сообщении.

Ректором Московской духовной академии станет игумен Кирилл (Зинковский). Он освобожден от обязанностей ректора Николо-Угрешской духовной семинарии и наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря с благодарностью за понесенные труды.

Также игумен Кирилл назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Звенигородский».

Игумен Кирилл (Зинковский) родился 29 июля 1969 года. Отец — Зинковский Анатолий Викторович, был профессором Ленинградского политехнического института (ныне СПбГПУ). Мать — Орловцева Людмила Ивановна, преподаватель физкультуры Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, ныне монахиня Серафима. Брат — иеромонах Мефодий (Зинковский), клирик Гатчинской епархии.

Будущий игумен Кирилл окончил Ленинградский политехнический институт. Защитил кандидатскую диссертацию, получив научную степень кандидата технических наук.

Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Старческое служение в учении и жизни Церкви» и докторскую — «Учение о материи в сакраментально- антропологическом аспекте в трудах богословов Александрийской школы, Великих Каппадокийцев и преподобного Максима Исповедника».

С 2002 по 2011 год — преподаватель СПбДАиС. С декабря 2004 по июнь 2011 года занимал должность декана факультета иностранных студентов.

С 2008 года — духовный руководитель волонтерского движения «Детская миссия», в рамках которого преподаватели и студенты академии организовали духовно-просветительскую работу с детьми в детских домах и других сиротских учреждениях Санкт-Петербургской митрополии.

В 2011 году назначен в штат храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Ленинградской области.

С 2016 по 2020 год преподавал авторский курс по христианской антропологии для студентов-магистрантов Русской христианской гуманитарной академии (РХГА).

В 2020 году назначен ректором Николо-Угрешской духовной семинарии. С сентября 2021 года — наместник Николо-Угрешского монастыря.

На первом курсе обучения в СПбДА был пострижен в мантию. Рукоположен в сан иеродиакона в 1999 году, в сан иеромонаха — в 2002-м. В 2022 году возведен в сан игумена.