Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской пополнился новыми именами

Священный Синод включил три новых имени в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, сообщает сайт Московского Патриархата.

Собор пополнился именами священников Михаила Союзова, Григория Златорунского и Димитрия Семенова. Память святых Синод постановил совершать в дни их кончины.

Протоиерей Михаил Союзов родился 12 мая 1869 года в Новгородской губернии в семье священника Новгородской епархии. Окончил Новгородскую духовную семинарию, затем — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Отмечен многими церковными и гражданскими наградами.

В ходе развернутой властями кампании по изъятию церковных ценностей 19 апреля 1922 года в Князь-Владимирском соборе произошли волнения. Вопреки призывам настоятеля, некоторыми прихожанами изъятию было оказано противодействие. 20 мая 1922 года протоиерей Михаил Союзов был арестован.

В своих показаниях он опроверг предъявленные ему обвинения в агитации против изъятия церковных ценностей. Был приговорен к 3 годам тюремного заключения строгой изоляции. 19 октября 1922 года скончался в тюремной больнице.

Священник Григорий Златорунский родился 4 января 1877 года в станице Михайловской Кубанской области в семье псаломщика.

Около 11 лет служил диаконом в церквах Ставропольской губернии и Кубанской области, затем был рукоположен во священника. Большое место в его служении занимала миссионерская деятельность.

18 июня 1918 года, в день вступления в станицу красногвардейских отрядов, был арестован и заключен под стражу в селе Богословском. В ночь с 20 на 21 июня 1918 года был зверски казнен — «буквально изрублен на мелкие кусочки».

Священник Димитрий Семенов родился 30 октября 1873 года в селе Бешпагир Ставропольского уезда Ставропольской губернии в семье священника.

С 24 сентября 1913 года по день мученической кончины служил на втором священническом месте в Крестовоздвиженской церкви села Бешпагир Ставропольской епархии.

27 июня 1918 года в село вступили красноармейцы, которые в тот же день пришли в дом отца Димитрия. Священник их накормил, а через полчаса был арестован. В здании волостного правления, где разместился штаб красноармейцев, его долго пытали и издевались над ним, а потом сказали: «Ну, теперь готовься». Священник попросил разрешить ему помолиться перед смертью. Едва молитва была окончена, палачи набросились на него и шашками изрубили ему голову. Бездыханное тело пастыря сбросили под кручу. Хоронить его запретили. Когда красноармейцы ушли из села, состоялось его погребение в ограде Крестовоздвиженской церкви.