Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Просмотреть более поздние материалы

Фильм студии «Неофит» «Вознесение» из цикла «Лето Господне»

Документальный фильм «Глава Иоанна Крестителя» из цикла «Святыни христианского мира» (часть первая)

Документальный фильм «Глава Иоанна Крестителя» из цикла «Святыни христианского мира» (часть вторая)

Стихи А.С. Пушкина читает Михаил Казаков

А.С. Пушкин «Клеветникам России». Читает А. Михайлов

Равноапостольные царь Константин (337) и мать его царица Елена (327)

Церковный календарь с протоиереем Евгением Попиченко.

Фильм «Император Константин и царица Елена. Храм Гроба Господня» из цикла «Библейский сюжет»

Документальный фильм «Святитель Николай Чудотворец»

Документальный фильм телестудии «Красно солнышко» рассказывает об одном из самых почитаемых на Руси святых – архиепископе Мир Ликийских, святителе Николае Чудотворце.

Монастырь апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Документальный фильм из цикла «Соборы и монастыри. Истоки» рассказывает о греческом монастыре Иоанна Богослова, расположенном на острове Патмос.

Великомученик Георгий Победоносец

Церковный календарь с протоиереем Евгением Попиченко.

Схождение Благодатного огня. Полная версия трансляции события из Иерусалима (14 апреля 2012 года)

Фильм Первого канала "Пасха"

26 апреля – годовщина Чернобыльской катастрофы

«Чернобыльская литургия». Евхаристический канон. «Чернобыльская литургия» — первое духовно-хоровое произведение на тексты заупокойного православного богослужения, посвященное памяти погибших героев-чернобыльцев, ликвидаторов последствий техногенной атомной трагедии на Украине; своеобразный православный реквием, принадлежащий творческому перу известного церковного композитора архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).

Воскресение Христово видевши

«Воскресение Христово видевши...» Исполняет братский хор Свято-Успенской Почаевской лавры. «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим. Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, Имя Твое именуем. Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению; се бо прииде Крестом радость всему миру; всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его, распятие бо претерпев, смертию смерть разруши».

Песнопение Страстной Седмицы

Стихира на целование плащаницы утрени Великой Субботы «Приидите ублажим Иосифа...». Сочинение П. Г. Чеснокова (1877-1944). Исполняет хор патриаршего подворья в Андреевском монастыре (Москва). «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного, в нощи к Пилату пришедшего, и Живота всех испросившего: даждь ми Сего странного, Иже не имеет где главы подклонити; даждь ми Сего странного, Егоже ученик лукавый на смерть предаде; даждь ми Сего странного, Егоже Мати зрящи на кресте висяща, рыдающи вопияше, и матерски восклицаше: увы Мне, Чадо Мое! увы Мне, Свете Мой и утроба Моя возлюбленная! Симеоном бо предреченное в церкви днесь собыстся: Мое сердце оружие пройде; но в радость Воскресения Твоего плач преложи. Поклоняемся страстем Твоим, Христе, покланяемся страстем Твоим, Христе, поклоняемся страстем Твоим Христе, и Святому Воскресению».

Просмотреть более ранние материалы