Научно-практический семинар «Социально-педагогическое формирование и развитие личности ребенка в условиях Воскресной школы: общие подходы»

23 февраля в православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошел научно-практический семинар «Социально-педагогическое формирование и развитие личности ребенка в условиях Воскресной школы: общие подходы», который был организован и проведен епархиальной комиссией по  религиозному образованию и катехизации и педагогическим коллективом Воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма города Липецка во главе с ее руководителем иереем Алексием Шумаковым.

Работу семинара предварил торжественный молебен. Его совершил благочинный Первого церковного округа города Липецка протоиерей Константин Гришин в сослужении протоиерея Виталия Диесперова, руководителя епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации,  и иерея Алексия Шумакова.

После молебна протоиерей Константин Гришин обратился с приветственным словом к участникам семинара, директорам и преподавателям Воскресных школ и ответственным за религиозное образование по благочиниям. Он пожелал всем присутствующим плодотворной работы и единомыслия в решении основных проблем, связанных с духовно-нравственным воспитанием и образованием подрастающего поколения в условиях работы Воскресной школы.

Пленарное заседание началось с доклада протоиерея Виталия Диесперова «Православная Воскресная школа как фактор социализации ребенка». Эту тему своим выступлением продолжила  Галина Александровна Горячих, преподаватель черчения и изобразительного искусства МОУ СОШ №5, заместитель директора по организационной работе Воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма. Нина Алексеевна Харламова, педагог дополнительного образования ДОУ №123 города Липецка, руководитель дошкольной группы «Светлячок» Воскресной школы «Светоч» поделилась своими мыслями о становлении и формировании личностных качеств дошкольников в условиях работы Воскресной школы. Татьяна Петровна Бочарникова,  учитель начальных классов МОУ СОШ №33 города Липецка, преподаватель предметов «Добротолюбие» и «Основы православной культуры»  Воскресной школы «Светоч» рассказала о социально-педагогическом становлении личности ребенка. Завершил пленарные выступления доклад директора Воскресной школы иерея Алексия Шумакова «Духовно-нравственное воспитание учащихся Воскресных школ в системе летнего детского отдыха». В своем выступлении отец Алексий поделился с присутствующими многолетним опытом работы с детьми в летний период.

Актуальность тем, представленных докладчиками, вызвала огромный интерес участников семинара. В режиме работы «открытого микрофона» они обсудили прослушанные сообщения и рассказали о своих профессиональных проблемах и достижениях.

Серьезную пленарную и дискуссионную работу семинара продолжило яркое, запоминающееся выступление вокально-хоровой студии Воскресной школы «Светоч», которой руководит Лидия Михайловна Путилина. Творческий коллектив представил  собравшимся рождественскую музыкально-поэтическую композицию «В молчании ночи тайной». В исполнении ребят прозвучали духовные произведения русской литературной и музыкальной классики. Своим выступлением порадовал присутствующих и известный липецкий бард Виктор Воробьев – руководитель детской вокально-инструментальной группы «Оглянись!» Воскресной школы «Светоч».

В работе семинара были представлены мастер-классы:

1. «Подготовка вожатых и помощников воспитателей для работы в православных летних лагерях и воскресных школах» (организатор - Таланов Владимир Викторович, заместитель директора СОК «Прометей», педагог дополнительного образования Воскресной школы «Светоч»).

2. Творческая мастерская (организаторы - Митина Людмила Николаевна и Азовцева Евгения Львовна, руководители творческой мастерской Воскресной школы «Светоч»).

3. Урок православной культуры и нравственности по учебно-методическим пособиям Дорофеевой Т.В. (организатор - Бочарникова Татьяна Петровна, учитель начальных классов МОУ СОШ №33, преподаватель предметов «Добротолюбие» и «Основы Православной культуры» Воскресной школы «Светоч».

4. «В гостях у дошколят» (организатор - Харламова Нина Алексеевна, педагог дополнительного образования ДОУ №123, руководитель дошкольной группы «Светлячок»  Воскресной школы «Светоч»).

После трапезы состоялось подведение итогов и совещание ответственных за религиозное образование по благочиниям Липецкой и Елецкой епархии.  Неформальный подход к организации семинара принес реальные плоды, которые проявились в готовности его участников к тесному сотрудничеству. Организаторы семинара и выступающие, а в основном это были преподаватели Воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма, показали, как в условиях совместной деятельности прихода и Воскресной школы можно сформировать творческую, духовно просвещенную, подготовленную к взрослой жизни личность.