Слава вам, братья, славян просветители!

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедралном соборе. Ему сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, архимандрит Герман (Ледин), благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма иерей Константин Баязов, настоятель Никольского храма протоиерей Виталий Диесперов и клирики собора.

За богослужением возносилась соборная молитва о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 24 мая празднует день своего тезоименитства.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к верующим обратился благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин. В своем обращении к пастве отец Константин говорил о духовном подвиге святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, которые взяли на себя великий просветительский труд, в результате которого славяне обрели письменность.

«Невозможно переоценить привнесение письменности в славянское общество, – подчеркнул отец Констанитин. – Это величайший вклад в культуру славянских народов, который был сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его религиозного мировоззрения».

После отпуста церковное священноначалие и прихожане прошли крестным ходом вокруг кафедрального собора. Затем Высокопреосвященнейший Никон возглавил водосвятный молебен в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, который был совершен у поклонного креста перед собором. К началу молебного пения к собору подошли крестоходцы Преображенского, Успенского, Никольского, Евдокиевского и Покровского храмов Липецка.

По завершении молебна за ревностное служение Русской Православной Церкви правящий архиерей наградил медалями священномученика Уара, первого епископа Липецкого, главного бухгалтера Липецкой епархии Надежду Николаевну Жолобову и заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елену Юрьевну Санкевич.

Затем владыка Никон обратился к присутствующим с архипастырским словом, возвеличивающим просветительский труд Солунских братьев. «Святые братья заложили основу духовной жизни славян, передали нашим предкам великое сокровище святой православной веры. Благодарность за подвиг «словенских учителей» неизменно пребывает в наших сердцах, – подчеркнул он.

Липчан, собравшихся в этот день на Соборной площади, поздравил с Днем славянской письменности и культуры исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Олег Петрович Королев. «День памяти святых Кирилла и Мефодия – день торжественный и священный для каждого русского человека, – подчеркнул он. – Это праздник рождения русского языка, русской письменности, русской культуры, всего самого святого и драгоценного в нашем национальном бытии».

Праздник продолжил концерт, в котором приняли участие хоровые, танцевальные коллективы и солисты.

Татьяна Успенская,
фото Анны Павловой