На базе городской больницы «Сободный сокол» состоялась конференция, посвященная святым целителям

7 ав­гу­ста, в пред­две­рии дня па­мя­ти ве­ли­ко­му­че­ни­ка Пан­те­ле­и­мо­на, на ба­зе го­род­ской боль­ни­цы №3 «Сво­бод­ный Со­кол» со­сто­я­лось ме­ро­при­я­тие, по­свя­щен­ное свя­тым це­ли­те­лям.

Ини­ци­а­то­ра­ми про­ве­де­ния кон­фе­рен­ции «Свя­тые це­ли­те­ли» ста­ли ме­ди­цин­ский от­дел Ли­пец­кой епар­хии и Ли­пец­кое об­ще­ство пра­во­слав­ных врачей.

Ра­бо­та кон­фе­рен­ции на­ча­лась с мо­леб­на, ко­то­рый от­слу­жил на­сто­я­тель хра­ма свя­тых бес­среб­ре­ни­ков Кос­мы и Да­ми­а­на се­ла Жел­тые Пес­ки про­то­и­е­рей Ди­о­ни­сий Щер­ба­ков, ко­то­рый ду­хов­но окорм­ля­ет это ме­ди­цин­ское учре­жде­ние.

Пред­ста­ви­те­ли ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла, па­ци­ен­ты, на­хо­дя­щи­е­ся на из­ле­че­нии и го­сти кон­фе­рен­ции, участ­ву­ю­щие в свя­щен­но­дей­ствии, об­ра­ща­ли свои мо­лит­вы ко Гос­по­ду с прось­бой о да­ро­ва­нии здо­ро­вья и бла­го­ден­ствия са­мим мо­ля­щим­ся, их род­ным и близ­ким и всем пра­во­слав­ным хри­сти­а­нам.

По за­вер­ше­нии мо­леб­на отец Ди­о­ни­сий об­ра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим с пас­тыр­ским сло­вом, в ко­то­ром он го­во­рил о си­ле мо­лит­вы. За­вер­шая про­по­ведь, отец Ди­о­ни­сий при­вел сло­ва пре­по­доб­но­го Ни­ла Си­най­ско­го, ко­то­рый пи­сал: «Мать всех доб­ро­де­те­лей — мо­лит­ва: она не толь­ко мо­жет очи­щать и пи­тать, но и про­све­щать и в со­сто­я­нии сде­лать по­доб­ны­ми солн­цу ис­крен­не мо­ля­щих­ся».

За­тем с при­вет­ствен­ным сло­вом к участникам конференции об­ра­тил­ся Ми­ха­ил Ива­но­вич Ко­ро­стин – глав­ный врач Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го нар­ко­ло­ги­че­ско­го дис­пан­се­ра, пред­се­да­тель Ли­пец­ко­го об­ще­ства пра­во­слав­ных вра­чей. В сво­ем вы­ступ­ле­нии, по­свя­щен­ном ана­ли­зу ра­бо­ты Ли­пец­ко­го об­ще­ства пра­во­слав­ных вра­чей, Ми­ха­ил Ива­но­вич ука­зал на важ­ность со­труд­ни­че­ства ме­ди­цин­ских учре­жде­ний с пред­ста­ви­те­ля­ми ду­хо­вен­ства епар­хии, по­сколь­ку те­лес­ное здо­ро­вье не­воз­мож­но без здо­ро­вья ду­хов­но­го.

Огром­ный ин­те­рес вы­звал у при­сут­ству­ю­щих до­клад вра­ча, на­сто­я­те­ля Пре­об­ра­жен­ско­го хра­ма се­ла Кри­вец свя­щен­ни­ка Сер­гия Де­ули­на «Свя­тые це­ли­те­ли». Отец Сер­гий на­пом­нил участникам конференции жи­тие свя­щен­но­му­че­ни­ка Пан­те­ле­и­мо­на, свя­тых бес­среб­ре­ни­ках Кос­мы и Да­ми­а­на, свя­ти­те­ля Лу­ки Во­и­но-Ясе­нец­ко­го. «Труд­но най­ти сло­ва, спо­соб­ные вы­ра­зить вы­со­ту ду­хов­но­го по­дви­га свя­тых це­ли­те­лей, – под­черк­нул отец Сер­гий. – Важ­но пом­нить, что они ле­чи­ли боль­но­го, ви­дя в нем об­раз Бо­жий, а по­то­му их труд мы на­зы­ва­ем слу­же­ни­ем».

В за­вер­ше­ние кон­фе­рен­ции со­сто­ял­ся кон­церт. Сво­им твор­че­ством с при­сут­ству­ю­щи­ми по­де­ли­лась Оль­га Иван­чи­но­ва-Ма­рин­ская, в ис­пол­не­нии ко­то­рой про­зву­ча­ли пес­ни, дав­но по­лю­бив­ши­е­ся пра­во­слав­ной ауди­то­рии. За­тем в ав­тор­ском ис­пол­не­нии про­зву­ча­ли сти­хи чле­на Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, ли­пец­кой по­этес­сы Та­ма­ры Ро­ма­но­вой из цик­ла «Жил лишь тот, кто ве­рил…»

За­ме­сти­тель глав­но­го вра­ча боль­ни­цы «Сво­бод­ный со­кол» Оль­га Ва­си­льев­на Се­дых в сво­ем при­вет­ствии вы­ска­за­ла сло­ва сер­деч­ной при­зна­тель­но­сти ор­га­ни­за­то­рам и участ­ни­кам ме­ро­при­я­тия и вы­ра­зи­ла уве­рен­ность в даль­ней­шем со­труд­ни­че­стве ме­ди­ци­ны и Церк­ви, по­сколь­ку глав­ная за­да­ча вра­ча и свя­щен­ни­ка – ис­це­ле­ние че­ло­ве­ка от ду­шев­ных и те­лес­ных не­ду­гов.

Та­ма­ра Ро­ма­но­ва,
фо­то автора