ПСТГУ предлагает специалистам повысить свою квалификацию

Ка­фед­ра тео­рии и ис­то­рии язы­ка и фа­куль­тет до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния Пра­во­слав­но­го Свя­то-Ти­хо­нов­ско­го гу­ма­ни­тар­но­го уни­вер­си­те­та пред­ла­га­ет ли­цам с выс­шим и сред­ним про­фес­си­о­наль­ным об­ра­зо­ва­ни­ем осво­ить но­вую сфе­ру де­я­тель­но­сти или по­вы­сить свою ква­ли­фи­ка­цию.

Обу­че­ние про­во­дят ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные пре­по­да­ва­те­ли, име­ю­щие мно­го­лет­ний прак­ти­че­ский опыт ра­бо­ты.

Обу­че­ние плат­ное.

До­ку­мен­ты о сред­нем, сред­не-спе­ци­аль­ном, выс­шем об­ра­зо­ва­нии при­ни­ма­ют­ся до 30.11.2014 го­да.

Кон­так­ты:

Те­ле­фон: (495) 646-71-43, 646-71-32

Ад­рес: г. Москва, ул. Ило­вай­ская, д. 9, к. 2 (м. «Пе­чат­ни­ки»)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«Цер­ков­но­сла­вян­ский язык»

Цель кур­са: осве­тить клю­че­вые про­бле­мы цер­ков­но­сла­вян­ско­го язы­ка; про­ин­фор­ми­ро­вать о раз­гра­ни­че­нии та­ких по­ня­тий, как пра­сла­вян­ский, ста­ро­сла­вян­ский, цер­ков­но­сла­вян­ский, древ­не­рус­ский, со­вре­мен­ный рус­ский язы­ки, от­ме­тив, од­на­ко, их не­раз­рыв­ную связь; рас­смот­реть осо­бен­но­сти под­си­стем цер­ков­но­сла­вян­ско­го язы­ка (мор­фо­ло­гии, син­так­си­са, лек­си­ки, а так­же гра­фи­ки и ор­фо­гра­фии); при­вить на­вы­ки чте­ния раз­ных ви­дов; про­де­мон­стри­ро­вать ос­нов­ные ме­ха­низ­мы грам­ма­ти­че­ско­го и ис­то­ри­ко-линг­ви­сти­че­ско­го раз­бо­ров тек­стов на цер­ков­но­сла­вян­ском язы­ке; за­ло­жить фак­ти­че­скую и ме­то­до­ло­ги­че­скую ба­зу для овла­де­ния эле­мен­та­ми срав­ни­тель­но-ис­то­ри­че­ско­го ана­ли­за.

До­пол­ни­тель­ная про­грам­ма крат­ко­сроч­но­го по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции
«Бо­го­слу­жеб­ные язы­ки в со­ци­о­куль­тур­ном про­стран­стве»

Цель кур­са: Ста­нов­ле­ние, углуб­ле­ние и рас­ши­ре­ние зна­ний, уме­ний и на­вы­ков по тео­рии, ис­то­рии и прак­ти­ке бо­го­слу­жеб­ных язы­ков – преж­де все­го цер­ков­но­сла­вян­ско­го, и их ин­те­гра­ции в об­ще­куль­тур­ный и со­ци­аль­но-об­ще­ствен­ный кон­тек­сты. Это в первую оче­редь при­зва­но по­вы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность вы­пуск­ни­ков ву­зов, а так­же со­сто­яв­ших­ся спе­ци­а­ли­стов в раз­лич­ных сфе­рах де­я­тель­но­сти: пе­да­го­ги­че­ской, из­да­тель­ской, мис­си­о­нер­ской и др.

До­пол­ни­тель­ная про­грам­ма крат­ко­сроч­но­го по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции
«Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь в со­вре­мен­ном ме­диа-про­стран­стве»

Цель кур­са: Дать си­сте­ма­ти­че­ское пред­став­ле­ние об ин­те­гри­ро­ван­ных ком­му­ни­ка­ци­ях, ко­то­рые свя­за­ны с тра­ди­ци­он­ны­ми СМИ, но­вы­ми ме­диа, а так­же не­ме­дий­ны­ми ре­сур­са­ми. Это пред­по­ла­га­ет учет всех ос­нов­ных ис­точ­ни­ков ин­фор­ма­ции об ор­га­ни­за­ции и пред­ме­те де­я­тель­но­сти той или иной ин­сти­ту­ции – в дан­ном слу­чае Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви; ин­те­гра­цию ком­му­ни­ка­ций в раз­лич­ных ком­му­ни­ка­тив­ных сре­дах и с по­мо­щью раз­ных тех­но­ло­гий на ос­но­ве со­гла­со­ван­но­го под­хо­да; рав­но­прав­ный под­ход к управ­ле­нию ком­му­ни­ка­ци­ей со все­ми груп­па­ми об­ще­ствен­но­сти; воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния со­гла­со­ван­ных, но раз­ных со­об­ще­ний для раз­лич­ных ауди­то­рий. В ре­зуль­та­те по­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность уве­ли­чить ин­тен­сив­ность воз­дей­ствия с уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства ин­фор­ма­ци­он­ных по­то­ков; обес­пе­чить боль­шую пол­но­ту воз­дей­ствия, что вле­чет за со­бой рас­ши­ре­ние ин­фор­ма­ци­он­но­го по­кры­тия раз­лич­ных сек­то­ров ауди­то­рии. Кро­ме то­го, под­клю­че­ние не­сколь­ких ин­фор­ма­ци­он­ных ка­на­лов поз­во­ля­ет по­ка­зать со­об­ще­ние с раз­ных сто­рон, уси­лить эф­фект пол­но­ты и ори­ги­наль­но­сти по­да­чи ин­фор­ма­ции. Все это чрез­вы­чай­но ак­ту­аль­но для Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви се­го­дня, ко­то­рая не толь­ко ак­тив­но ин­те­гри­ру­ет­ся в об­щее ме­диа-про­стран­ство, но и со­зда­ет свои ме­диа-про­дук­ты.

«Тех­но­ло­гии пра­во­слав­ных ме­диа-про­ек­тов»

Цель кур­са: Дать пред­став­ле­ние об ин­те­гри­ро­ван­ных ком­му­ни­ка­ци­ях, ко­то­рые свя­за­ны с тра­ди­ци­он­ны­ми СМИ, но­вы­ми ме­диа, не­ме­дий­ны­ми ре­сур­са­ми. Это пред­по­ла­га­ет учет всех ос­нов­ных ис­точ­ни­ков ин­фор­ма­ции об ор­га­ни­за­ции и пред­ме­те де­я­тель­но­сти той или иной ин­сти­ту­ции – в дан­ном слу­чае Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви; ин­те­гра­цию ком­му­ни­ка­ций в раз­лич­ных ком­му­ни­ка­тив­ных сре­дах и с по­мо­щью раз­ных тех­но­ло­гий на ос­но­ве со­гла­со­ван­но­го под­хо­да; рав­но­прав­ный под­ход к управ­ле­нию ком­му­ни­ка­ци­ей со все­ми груп­па­ми об­ще­ствен­но­сти; воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния со­гла­со­ван­ных, но раз­ных со­об­ще­ний для раз­лич­ных ауди­то­рий. Кро­ме то­го, курс пред­по­ла­га­ет ин­тен­сив­ное овла­де­ние тех­но­ло­ги­я­ми кон­фес­си­о­наль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных ме­диа-про­ек­тов, их про­дви­же­ни­ем и ри­то­ри­че­ским обес­пе­че­ние.

Срок обу­че­ния: 16 ча­сов.

Фор­ма обу­че­ния: оч­но-за­оч­ная (ве­чер­няя).

Ре­жим за­ня­тий: 8 ча­сов в не­де­лю, 2 недели.

Источник: pravoslavie.ru