В рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений священники, врачи, педагоги и студенты обсуждали духовные основы качества современной жизни

14 но­яб­ря в рам­ках ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний на ба­зе ЛГТУ со­сто­я­лось за­се­да­ние сек­ции «Ду­хов­ные ос­но­вы ка­че­ства со­вре­мен­ной жиз­ни».

Сек­ция ста­ла од­ной из со­став­ля­ю­щих об­ще­го на­прав­ле­ния «Пра­во­сла­вие и здо­ро­вье об­ще­ства» и со­бра­ла свя­щен­ни­ков, вра­чей, пе­да­го­гов и сту­ден­тов, ра­де­ю­щих о те­лес­ном и ду­хов­ном здо­ро­вье на­ции.

Ра­бо­ту сек­ции пред­ва­ри­ло сло­во ру­ко­во­ди­те­ля это­го ме­ро­при­я­тия на­сто­я­те­ля хра­ма в честь пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го, воз­глав­ля­ю­ще­го ме­ди­цин­ский от­дел Ли­пец­кой епар­хии, про­то­и­е­рея Сер­гия Ко­сых.

«Мы жи­вем в мно­го­на­ци­о­наль­ной стра­не с бо­га­тей­ши­ми при­род­ны­ми ре­сур­са­ми, – под­черк­нул он. – Но глав­ное бо­гат­ство стра­ны – это че­ло­век с его огром­ным ду­хов­ным и ин­тел­лек­ту­аль­ным по­тен­ци­а­лом. Гос­подь со­здал мир с лю­бо­вью и ра­де­ни­ем о че­ло­ве­ке, но че­ло­век, на­ру­шая за­по­ве­ди Бо­жьи, раз­ру­ша­ет мир как внут­ри, так и во­круг се­бя. Вот по­че­му каж­дый из нас дол­жен по­ни­мать, сколь ве­ли­ка его от­вет­ствен­ность за вся­кий гре­хов­ный по­сту­пок, ве­ду­щий к на­ру­ше­нию пол­но­ты жиз­ни».

За­вер­шая свое вы­ступ­ле­ние, отец Сер­гий по­же­лал участ­ни­кам встре­чи пло­до­твор­ной ра­бо­ты и воз­мож­но­сти най­ти от­вет на ин­те­ре­су­ю­щие их во­про­сы.

Ра­бо­ту сек­ции про­дол­жи­ло вы­ступ­ле­ние глав­но­го вра­ча Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го цен­тра по про­фи­лак­ти­ке и борь­бе со СПИД и ин­фек­ци­он­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми» Ки­рил­ло­вой Люд­ми­лы Дмит­ри­ев­ны. До­клад­чи­ца го­во­ри­ла о сов­мест­ной ра­бо­те Цен­тра и Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по воз­рож­де­нию ду­хов­но­сти, нрав­ствен­но­сти и пре­ду­пре­жде­нию рас­про­стра­не­ния ВИЧ-ин­фек­ции.

«Рас­пу­щен­ность, на­ру­ше­ние нрав­ствен­ных норм жиз­ни ве­дут к страш­ным, не­по­пра­ви­мым по­след­стви­ям, – под­черк­ну­ла она. – Ра­бо­та по ду­хов­но­му про­све­ще­нию и вос­пи­та­нию мо­ло­де­жи – на­ша глав­ная за­да­ча. Ес­ли мы по­те­ря­ем мо­ло­дежь, то мы по­те­ря­ем бу­ду­щее на­шей стра­ны».

За­слу­жен­ный врач РФ, за­ве­ду­ю­щий от­де­ле­ни­ем мед­про­фи­лак­ти­ки Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го нар­ко­ло­ги­че­ско­го дис­пан­се­ра Вя­че­слав Пет­ро­вич Тру­шов го­во­рил о том, что ка­че­ство жиз­ни со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка за­ви­сит, преж­де все­го, от са­мо­го че­ло­ве­ка, его нрав­ствен­но­го вы­бо­ра.

«Мы жи­вем в мир­ное вре­мя, но де­мо­гра­фи­че­ская си­ту­а­ция в на­шей стра­не оста­ет­ся про­бле­мой, – от­ме­тил Вя­че­слав Пет­ро­вич. – И те, кто, при­ни­мая нар­ко­ти­ки, уби­ва­ет се­бя и отрав­ля­ют жизнь сво­им близ­ким, пре­пят­ству­ют ее ре­ше­нию».

В ра­бо­те сек­ции про­зву­ча­ли так­же вы­ступ­ле­ния пред­се­да­те­ля ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Со­юз борь­бы за на­род­ную трез­вость», де­пу­та­та Мо­ло­деж­но­го пар­ла­мен­та Ли­пец­кой об­ла­сти Афа­на­сье­ва Дмит­рия Алек­сан­дро­ви­ча; до­цен­та ЛГТУ, со­пред­се­да­те­ля Все­укра­ин­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Ро­ди­тель­ский ко­ми­тет Укра­и­ны» Бе­ля­ко­ва Сер­гея Юрье­ви­ча; глав­но­го вра­ча цен­тра «Аз­бу­ка здо­ро­вья» Да­вы­до­вой Оль­ги Вик­то­ров­ны; сту­ден­та ЛГТУ, ко­ор­ди­на­то­ра Ли­пец­ко­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Меж­ду­на­род­но­го об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ско­го дви­же­ния «Суть вре­ме­ни» Уша­ко­ва Ев­ге­ния Алек­сан­дро­ви­ча; упол­но­мо­чен­но­го по ра­бо­те с ВИЧ-ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми и нар­ко­за­ви­си­мы­ми про­то­и­е­рея Ан­дрея Су­ри­ко­ва и дру­гих до­клад­чи­ков, ра­нее за­яв­лен­ных в про­грам­ме.

В за­вер­ше­ние ра­бо­ты сек­ции каж­дый из ее участ­ни­ков по­лу­чил в по­да­рок бук­ле­ты, вы­пу­щен­ные ме­ди­цин­ским от­де­лом Ли­пец­кой епар­хии: «Ма­ма, не уби­вай ме­ня!» (про­тив абор­тов), «Горь­кий дым» (о вре­де ку­ре­ния), «Ма­лая Цер­ковь» (о пра­во­слав­ной се­мье), «С мо­лит­вой о мла­ден­це» (для бу­ду­щих мам) и «Кре­ще­ние. Вос­при­ем­ни­кам» (для ду­хов­ных ро­ди­те­лей).

Та­ма­ра Ро­ма­но­ва,
фо­то Алек­сандра Гришина