На базе городской больницы №3 «Свободный сокол» состоялась конференция «Святой благоверный князь Владимир. Выбор пути»

18 но­яб­ря в актовом зале городской боль­ни­цы №3 «Сво­бод­ный со­кол» со­сто­я­лась кон­фе­рен­ция «Свя­той бла­го­вер­ный князь Вла­ди­мир. Вы­бор пу­ти».

Ини­ци­а­то­ром про­ве­де­ния это­го ме­ро­при­я­тия стал на­сто­я­тель прихода хра­ма в честь свя­тых бес­среб­ре­ни­ков Кос­мы и Да­ми­а­на се­ла Жел­тые Пес­ки про­то­и­е­рей Ди­о­ни­сий Щер­ба­ков, ко­то­рый ду­хов­но окорм­ля­ет это ме­ди­цин­ское учреждение.

Ра­бо­та кон­фе­рен­ции на­ча­лась с мо­леб­на, за ко­то­рым пред­ста­ви­те­ли ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла, па­ци­ен­ты, на­хо­дя­щи­е­ся на из­ле­че­нии и го­сти об­ра­ща­ли свои мо­лит­вы ко Гос­по­ду с прось­бой о да­ро­ва­нии здо­ро­вья и бла­го­ден­ствия са­мим мо­ля­щим­ся, их род­ным и близ­ким и всем пра­во­слав­ным хри­сти­а­нам.

По за­вер­ше­нии мо­леб­на про­то­и­е­рей Ди­о­ни­сий Щер­ба­ков об­ра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим с пас­тыр­ским сло­вом, в ко­то­ром он го­во­рил о ве­ли­кой роли свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра, Кре­сти­те­ля Ру­си.

«При­ня­тие хри­сти­ан­ства, не­со­мнен­но, озна­ча­ло шаг впе­ред в нрав­ствен­ном раз­ви­тии древ­не­рус­ско­го об­ще­ства, – под­черк­нул свя­щен­ник. – Вот по­че­му мы столь вы­со­ко чтим по­двиг свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра, ста­ра­ни­я­ми ко­то­ро­го Русь в 10-ом ве­ке бы­ла осве­ще­на све­том хри­сти­ан­ской ве­ры. Принятие христианства полностью изменило князя Владимира. Нет сомнений, что он искренне, всей душой принял новую веру. В житии святого князя более всего отмечают его исключительное милосердие и нищелюбие".

В сво­ем вы­ступ­ле­нии отец Ди­о­ни­сий от­ме­тил, что с при­ня­ти­ем хри­сти­ан­ства Русь при­ня­ла и те ве­ко­вые цен­но­сти, на ко­то­рых зи­ждет­ся ве­ра во Хри­ста Спа­си­те­ля – лю­бовь к Бо­гу и лю­бовь к ближ­не­му сво­е­му.

«Не­ко­то­рые свя­тые в сво­ей зем­ной жиз­ни из­бра­ли про­фес­сию вра­ча и с пол­ным са­мо­от­ре­че­ни­ем шли по пу­ти слу­же­ния Бо­гу че­рез слу­же­ние лю­дям, – под­черк­нул он. – Цер­ко­вью они про­слав­ле­ны как вра­чи-бес­среб­ре­ни­ки. Это бы­ли лю­ди пра­вед­ной жиз­ни, по­дви­га по­ста и мо­лит­вы, мно­го­лет­ней внут­рен­ней ра­бо­ты над со­бой, пол­но­го от­вер­же­ния вы­го­ды и че­ло­ве­че­ской сла­вы. Ча­сто они при­ни­ма­ли му­че­ни­че­скую смерть, от­кры­то ис­по­ве­дуя ве­ру во Хри­ста».

За­тем к при­сут­ству­ю­щим об­ра­ти­лась за­ме­сти­тель глав­но­го вра­ча боль­ни­цы «Сво­бод­ный со­кол» Оль­га Ва­си­льев­на Се­дых, вы­ступ­ле­ние ко­то­рой бы­ло по­свя­ще­но свя­тым це­ли­те­лям, осо­бо по­чи­та­е­мым пра­во­слав­ны­ми. Рас­ска­зы­вая о ве­ли­ко­му­че­ни­ке и це­ли­те­ле Пан­те­ле­и­мо­не, Оль­га Ва­си­льев­на на­пом­ни­ла стра­ни­цы его жи­тия.

«Это был че­ло­век не от ми­ра се­го, – под­черк­ну­ла она. – Сле­дуя сло­вам Спа­си­те­ля: «…врач! Ис­це­ли Са­мо­го Се­бя…» (Лк. 4: 23), он по­лу­чил это ис­це­ле­ние в свя­том Кре­ще­нии, при­няв вме­сте с ним но­вое имя Пан­те­ле­и­мон, что зна­чит «все­ми­ло­сти­вый». Все си­лы сво­е­го да­ра он ис­поль­зо­вал для по­мо­щи боль­ным и убо­гим, са­мым без­за­щит­ным и бес­прав­ным лю­дям в об­ще­стве. Он бес­плат­но ле­чил всех, кто об­ра­щал­ся к не­му, ис­це­ляя их те­ла и ду­ши».

За­вер­шая свое вы­ступ­ле­ние, Оль­га Ва­си­льев­на по­же­ла­ла участникам семинара пом­нить и по­чи­тать святых целителей, которые с пол­ным са­мо­от­ре­че­ни­ем, уповая на помощь Божию, слу­жили ближ­ним сво­им.

За­тем со­сто­я­лось твор­че­ское вы­ступ­ле­ние чле­на Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, ли­пец­кой по­этес­сы Та­ма­ры Ро­ма­но­вой. В ав­тор­ском ис­пол­не­нии про­зву­ча­ли стихотворения о главном в жизни каждого человека – о вере, надежде и любви.

Та­тья­на Успен­ская,
фо­то автора