В Липецкой епархии состоялся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”»

5 де­каб­ря в Ли­пец­кой епар­хии прошел пер­вый день ра­бо­ты X Меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма «За­дон­ские Свя­то-Ти­хо­нов­ские об­ра­зо­ва­тель­ные чте­ния “Лю­бо­вью и еди­не­ни­ем спа­сем­ся”», по­свя­щен­ный Го­ду куль­ту­ры и 700-ле­тию со дня рож­де­ния пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го.
Тор­же­ствен­ное от­кры­тие юби­лей­но­го фо­ру­ма, ко­то­рый со­брал пред­ста­ви­те­лей ду­хо­вен­ства и ми­рян из ближ­не­го и даль­не­го За­ру­бе­жья, про­шло в Об­ласт­ном цен­тре куль­ту­ры и на­род­но­го творчества.

Пе­ред на­ча­лом ра­бо­ты Чте­ний Вы­со­ко­прео­свя­щен­ней­ший Ни­кон, мит­ро­по­лит Ли­пец­кий и За­дон­ский, воз­гла­вил мо­ле­бен свя­ти­те­лю Ти­хо­ну, епи­ско­пу Во­ро­неж­ско­му, За­дон­ско­му чу­до­твор­цу. За­тем вни­ма­нию при­сут­ству­ю­щих был пред­став­лен фильм те­ле­сту­дии «От­чи­на» о пер­вых За­дон­ских Свя­то-Ти­хо­нов­ских чте­ни­ях.

Пле­нар­ное за­се­да­ние от­крыл сво­им при­вет­стви­ем мит­ро­по­лит Ли­пец­кий и За­дон­ский Ни­кон, ко­то­рый под­черк­нул важ­ность это­го мас­штаб­но­го ме­ро­при­я­тия в де­ле ду­хов­но-нрав­ствен­но­го ста­нов­ле­ния лич­но­сти и по­же­лал участ­ни­кам Чте­ний пло­до­твор­ной ра­бо­ты.

За­тем к участ­ни­кам Меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма с при­вет­ствен­ным сло­вом об­ра­тил­ся Прео­свя­щен­ней­ший Мак­сим, епи­скоп Елец­кий и Ле­бе­дян­ский, ко­то­рый го­во­рил об иде­а­ле свя­то­сти в ис­то­рии хри­сти­ан­ства.

Пред­се­да­тель учеб­но­го ко­ми­те­та Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, рек­тор Мос­ков­ской пра­во­слав­ной ду­хов­ной ака­де­мии и се­ми­на­рии ар­хи­епи­скоп Ве­рей­ский Ев­ге­ний в сво­ем вы­ступ­ле­нии рас­ска­зал о ста­рей­шем ду­хов­ном об­ра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии Рос­сии, ко­то­ро­му в этом го­ду ис­пол­ни­лось 200 лет.

В рам­ках пле­нар­но­го за­се­да­ния за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Си­но­даль­но­го от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции игу­мен Мит­ро­фан (Шку­рин) вру­чил на­гра­ды Си­но­даль­но­го от­де­ла за ак­тив­ное уча­стие в де­лах Церк­ви на­чаль­ни­ку управ­ле­ния внут­рен­ней по­ли­ти­ки ад­ми­ни­стра­ции Ли­пец­кой об­ла­сти Алек­сею Гру­ши­хи­ну, пред­се­да­те­лю от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии, на­сто­я­те­лю Ни­коль­ско­го хра­ма го­ро­да Ли­пец­ка про­то­и­е­рею Ви­та­лию Диес­пе­ро­ву, за­ве­ду­ю­ще­му сек­ци­ей тео­ло­гии Ли­пец­ко­го го­су­дар­ствен­но­го пе­да­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, ди­рек­то­ру из­да­тель­ства Ли­пец­кой епар­хии, на­сто­я­те­лю Ни­коль­ско­го хра­ма се­ла Ка­мен­ка про­то­и­е­рею Оле­гу Без­ру­ких.

Пле­нар­ные вы­ступ­ле­ния про­шли в со­от­вет­ствии с ра­нее за­яв­лен­ной про­грам­мой и вы­зва­ли огром­ный ин­те­рес при­сут­ству­ю­щих.

За­тем со­сто­ял­ся кон­церт, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие пев­че­ские и тан­це­валь­ные кол­лек­ти­вы Ли­пец­ка.

Пер­вый день Чте­ний про­дол­жил­ся сек­ци­он­ной ра­бо­той по раз­ным на­прав­ле­ни­ям, ор­га­ни­зо­ван­ной в Ли­пец­ком го­су­дар­ствен­ном пе­да­го­ги­че­ском уни­вер­си­те­те.

Та­тья­на Успен­ская,
фо­то Алек­сандра Кадукова