Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украинской земле»

17 февраля в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое в 2015 году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви во вступительном слове обратился к теме конфликта на Украине.

«Сегодня третий с момента вступления в силу перемирия – новой попытки остановить трагедию на Украине, – отметил Святейший Патриарх. – Русская Православная Церковь поддерживает все миротворческие устремления и сама является той миротворческой силой, которая с самого начала конфликта находилась над схваткой, не отождествляла себя ни с одной из политических сил и целью своей деятельности на Украине имела только одно – скорейшее прекращение междоусобной брани».

«Поэтому мы особенно приветствует те шаги, которые наметились, – продолжил Святейший Владыка. – Надеемся, что по милости Божией кровь перестанет проливаться в Донецке, Луганске, других местах, информационные сводки из которых, наверное, никого из нас не оставляют равнодушными. Имею в виду не только людей Церкви, но весь наш народ. За каждой Литургией мы молимся о мире на земле Украинской и верим, что Господь слышит молитвы, хотя и попускает скорби».

«Весь XX век, хотя если посмотреть в более широком плане, то вся человеческая история учит нас, что Господь попускает войны, скорби, страдания, и для каждого это является испытанием – и для тех, кто непосредственно страдает физически, и для тех, кто страдает морально, духовно. А для Церкви времена народного горя – это время особой молитвы. Поэтому я просил бы продолжать наш молитвенный подвиг, призывать помощь Божию к умягчению злых сердец, к преодолению того средостения, которое возникло на лице народа Руси», – призвал Святейший Патриарх.

«Хотел бы особенно отметить позицию Украинской Православной Церкви и ее Блаженнейшего Предстоятеля митрополита Онуфрия, который на прошлой неделе обратился с архипастырским призывом ко всем, "кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга", поступать по заповедям Божиим, по любви к ближним. Ведь убить человека можно не только из оружия, но и недобрым словом, ненавистью, презрением. И войны начинаются не на поле боя, но в сердце человека», – добавил Предстоятель Русской Церкви.

«Полагаю, что и правильные слова владыки митрополита Онуфрия и пастырская позиция нашей Церкви с благодарностью будет вспоминаться теми, кто, по прошествии некоторого времени обретая объективный взгляд на ныне происходящие события, увидит подлинную правду и в позиции Церкви, и в словах ее Предстоятеля. Я начал именно с этих слов наше заседание, вспоминая об Украине и о последних событиях, потому что считаю, что нет более важного вопроса сегодня, чем мир на Украинской земле», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Источник: patriarchia.ru