Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В рамках Рождественских чтений прошло заседание круглого стола по вопросам православного храмостроительства

17 ноября в здании Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области состоялось заседание круглого стола на тему «Основные причины дефектов и разрушений несущих конструкций зданий — объектов культурного наследия и общие принципы их усиления».

Работа секции «Традиции Православного храмостроительства» прошла в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На мероприятии присутствовали: Найденов Андрей Анатольевич, древлехранитель Липецкой епархии, директор областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области»; протоиерей Сергий Гришин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка,  председатель Комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов Липецкой епархии; архитектор Саввин Игорь Александрович, начальник проектного отдела ООО «Лайм Парк Липецк», архитектор-реставратор.

Участниками встречи стали также помощники благочинных Липецкой епархии по вопросам убранства, реставрации и строительству храмов: протоиерей Всеволод Бойко, настоятель Покровского храма г. Липецка, ответственный за работу комиссии в 1-м Липецком ЦО; диакон Александр Чеботарев,  клирик Покровского храма г. Липецка; протоиерей Владимир Олиевский, настоятель храма с. Боринское, ответственный за работу Комиссии во 2-м Липецком ЦО; иерей Алексей Карташов, настоятель Никольского храма с. Хмелинец Задонского р-на; иерей Александр Плещаков, настоятель Покровского храма с. Боровое Усманского р-на; иерей Михаил Ефанов, настоятель Троицкого храма с. Сошки Грязинского р-на; иерей Владислав Медяный, настоятель храма Рождества Христова с. Манино Хлевенского р-на: протоиерей Михиал Пуриче, настоятель храма Архангела Михаила с. Демшинка Добринского р-на.

По завершении общей молитвы  Найденов Андрей Анатольевич обратился к участника круглого стола с приветственным словом, в котором отметил важность предстоящего обсуждения, которое касается вопросов Православного храмостроительства и пожелал всем плодотворной работы.

Свои доклады на заседании круглого стола представили:

• Саввин Игорь Александрович, начальник проектного отдела ООО «Лайм Парк Липецк», архитектор-реставратор: «Основные причины дефектов и разрушений несущих конструкций зданий –  объектов культурного наследия и общие принципы их усиления»;
  • протоиерей Сергий Гришин, руководитель Комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов Липецкой епархии. «Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, состав Совета, функции, контакты при обращении, порядок рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников».

В своем выступлении протоиерей Сергий Гришин осветил вопрос подготовки материалов для предстоящего годового отчета комиссии, коснулся насущных вопросов по реставрации храмовых зданий. Священник отметил, что серьезные и масштабные работы по реставрации проводятся с благословения священноначалия, в рамках действующего законодательства РФ, общепринятых традиционных норм по использованию строительных материалов, технологий и стилей в оформлении убранства церковных помещений. Отец Сергий напомнил участникам встречи, что в Москве существует Экспертный Совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, который компетентен разрешать вопросы по привлечению необходимых коллективов строителей, по выбору качества и стиля реставрационных и отделочных работ.

Затем состоялось обсуждение вопросов, затрагивающих проблемы, связанные с реставрацией храмовых зданий, проведением реставрационных работ, убранством церковных помещений, что является важной вехой создания культурного пространства в современной градостроительной практике.

Татьяна Успенская