Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В России появится первое полное издание «Истории государства Российского» Карамзина

В России готовится к выходу первое полное академическое издание многотомной «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Первый том читатели увидят уже весной 2023 года.

В состав рабочей группы по подготовке и изданию книги под руководством члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук В.П. Козлова вошли высококлассные специалисты, учёные и редакторы, работавшие над незаконченным изданием «Истории» Карамзина в 1989−1998 годах.

Великий русский историограф, политический мыслитель, писатель-классик и реформатор русского литературного языка Николай Михайлович Карамзин литературного и научно-исторического наследия оставил большое литературное и научно-историческое наследие.

Автор знаменитых произведений «Бедная Лиза» и «Письма русского путешественника» ввёл в русский язык много новых слов и выражений, одним из первых начал использовать букву «ё», сыграл большую роль в формировании литературного вкуса многих поколений читателей.

Но главной его заслугой стал труд «История государства Российского». Начав с древнейших времён и первых упоминаний о славянах, Карамзин успел довести «Историю» до Смутного времени. Это составило 12 томов текста, сопровождавшихся более чем 6 тыс. документальных примечаний, где во многом впервые были опубликованы и проанализированы исторические источники, исторические сочинения и свидетельства европейских и отечественных авторов. Цель своего труда Карамзин охарактеризовал в письме к императрице Елизавете Алексеевне: «Я писал с любовью к Отечеству, ко благу людей в гражданском обществе и к святым уставам нравственности». А.С. Пушкин назвал этот карамзинский труд «подвигом честного человека».

«История государства Российского» – крупнейшее достижение отечественной исторической науки и одновременно классический памятник русской литературы. Прошедшие двести с лишним лет показали непреходящее значение «Истории государства Российского» не только для науки и литературы, но и для национального самосознания и государственного самоопределения России.

Судьба творческого наследия Карамзина в XX–XXI вeках оказалась трагической. Между февралём и октябрём 1917 года под редакцией академика А.А. Шахматова был издан первый том академического Полного собрания сочинений писателя и историка. Ныне книга является большой библиографической редкостью (основной тираж издания был утрачен). После 1917 года работа над собранием сочинений Карамзина была прекращена. Литературные произведения Н.М. Карамзина в советский период неоднократно переиздавались, а на «Историю государства Российского» был наложен запрет по идеологическим и политическим мотивам. В конце 1980-х годов в печати появлялись отдельные фрагменты «Истории». В 1989-1993 гг. в издательстве «Наука» были изданы первые пять томов «Истории государства Российского». Однако в связи с отсутствием финансирования издание было прекращено.

Сегодня потребность в таком издании особенно высока. Значение Карамзина и его «Истории» для России далеко выходит за рамки исторической науки. Столкнувшись в XXI веке с новыми вызовами и мировыми конфликтами, наше общество остро нуждается в осознании своей идентичности, в углублённом процессе национального самопознания, в возрождении отечественных традиций государственности и культуры.

Источник: pravoslavie.ru