Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Вышел в свет новый 35-й том «Православной Энциклопедии»

Цер­ков­но-на­уч­ный центр «Пра­во­слав­ная Эн­цик­ло­пе­дия» под­го­то­вил и вы­пу­стил в свет но­вый 35-й ал­фа­вит­ный том, ко­то­рый уже по­сту­пил в про­да­жу.

35-й том «Пра­во­слав­ной Эн­цик­ло­пе­дии» про­дол­жа­ет пуб­ли­ка­цию ста­тей на бук­ву «К» по та­ким на­прав­ле­ни­ям, как бо­го­сло­вие, цер­ков­ная ис­то­рия, па­тро­ло­гия, ис­то­рия фи­ло­со­фии, ар­хео­ло­гия, стра­но­ве­де­ние и т.д.

Но­вый том со­дер­жит боль­шое чис­ло ста­тей по­свя­щён­ных круп­ным цер­ков­ным и по­ли­ти­че­ским де­я­те­лям.

Наи­боль­ший объ­ём но­во­го то­ма за­ни­ма­ет блок ста­тей, по­свя­щён­ных но­си­те­лям име­ни Кли­мент.

Сре­ди них сле­ду­ет осо­бо вы­де­лить ста­тью, по­свя­щён­ную свя­щен­но­му­че­ни­ку Кли­мен­ту, епи­ско­пу Рим­ско­му, од­но­му из му­жей апо­столь­ских. По­ми­мо био­гра­фи­че­ских дан­ных, в дан­ной пуб­ли­ка­ции рас­смат­ри­ва­ют­ся во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся его ли­те­ра­тур­но­го твор­че­ства, ис­то­рии по­чи­та­ния св. Кли­мен­та в За­пад­ной и Во­сточ­ной Церк­вях, в част­но­сти на Ру­си, гим­но­гра­фии и ико­но­гра­фии.

Так­же об­ра­ща­ем вни­ма­ние чи­та­те­лей на объ­ём­ную ста­тью «Кли­мент Алек­сан­дрий­ский», в ко­то­рой пред­став­ле­ны био­гра­фи­че­ские дан­ные, ана­лиз ли­те­ра­тур­ных тру­дов и бо­го­слов­ских взгля­дов это­го зна­ме­ни­то­го хри­сти­ан­ско­го учи­те­ля и ос­но­ва­те­ля т.н. Алек­сан­дрий­ской бо­го­слов­ской шко­лы.

По­ми­мо это­го в то­ме пред­став­лен блок ста­тей, по­свя­щён­ных мно­го­чис­лен­ным Рим­ским Па­пам, но­сив­шим имея Кли­мент. В част­но­сти сто­ит вы­де­лить та­кую ста­тью, как Кли­мент V, с ко­то­рым свя­за­ны та­кие из­вест­ные ши­ро­кой пуб­ли­ке ис­то­ри­че­ские во­про­сы, как Ави­ньон­ское пле­не­ние Пап и су­деб­ный про­цесс над ры­ца­ря­ми-там­пли­е­ра­ми.

Том так­же со­дер­жит ста­тью, по­свя­щён­ную Па­пе Кли­мен­ту VII. Вре­мя его пон­ти­фи­ка­та при­шлось на пе­ри­од т.н. Ита­льян­ских войн, од­ним из са­мых из­вест­ных со­бы­тий ко­то­рых бы­ло раз­граб­ле­ние Ри­ма вой­ска­ми им­пе­ра­то­ра Кар­ла V вес­ной 1527 г. При этом Па­пе про­дол­жал раз­рас­тать­ся про­цесс ре­фор­ма­ции в гер­ман­ских зем­лях. Так­же воз­ни­ка­ет кон­фликт с ан­глий­ским ко­ро­лём Ген­ри­хом VIII, ко­то­рый впо­след­ствии при­вёл к от­па­де­нию Церк­ви Ан­глии от Ри­ма. При Кли­мен­те VIII так­же на­ча­лось уси­ле­ние экс­пан­сии Осман­ской им­пе­рии вглубь Ев­ро­пы.

Сре­ди ста­тей, по­свя­щён­ных от­дель­ным пер­со­на­ли­ям, не­об­хо­ди­мо упо­мя­нуть блок ста­тей об ис­то­ри­че­ских лич­но­стях, но­сив­ших имя Клав­дий.

По­ми­мо это­го, об­ра­ща­ем вни­ма­ние на ста­тью «Кла­ра Ас­сиз­ская», рас­ска­зы­ва­ю­щую о зна­ме­ни­той спо­движ­ни­це Фран­цис­ка Ас­сиз­ско­го, так­же как и он, ка­но­ни­зи­ро­ван­ной Рим­ско-Ка­то­ли­че­ской Цер­ко­вью, со­зда­тель­ни­це жен­ско­го мо­на­ше­ско­го ор­де­на Кла­рисс, ста­тья о ко­то­ром так­же со­дер­жит­ся в 35-м то­ме «Пра­во­слав­ной Эн­цик­ло­пе­дии».

Всем ин­те­ре­су­ю­щим­ся во­про­са­ми ис­то­рии фи­ло­со­фии ре­ко­мен­ду­ем ста­тью «Кле­анф», в ко­то­рой пред­став­ле­на ин­фор­ма­ция о жиз­ни и уче­нии это­го из­вест­но­го пред­ста­ви­те­ля древ­не­гре­че­ской фи­ло­соф­ской шко­лы сто­и­циз­ма, а так­же рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос ре­цеп­ции идей и тру­дов дан­но­го фи­ло­со­фа в твор­че­стве от­цов и учи­те­лей Церк­ви.

Так­же нель­зя не упо­мя­нуть ста­тью, по­свя­щён­ную Сё­ре­ну Обю Кир­ке­го­ру, зна­ме­ни­то­му дат­ско­му ре­ли­ги­оз­но­му пи­са­те­лю и фи­ло­со­фу пер­вой по­ло­ви­ны XIX ве­ка, ока­зав­ше­му зна­чи­тель­ное вли­я­ние на за­рож­де­ние и раз­ви­тие эк­зи­стен­ци­а­лиз­ма, а так­же на хри­сти­ан­ских мыс­ли­те­лей, преж­де все­го про­те­стант­ских, в ве­ке два­дца­том. По­ми­мо тра­ди­ци­он­но­го пред­став­ле­ния био­гра­фи­че­ских дан­ных и ин­фор­ма­ции о тру­дах фи­ло­со­фа, в дан­ной пуб­ли­ка­ции так­же ис­сле­ду­ет­ся во­прос о вли­я­нии, ко­то­рое ока­за­ло твор­че­ство Кир­ке­го­ра на ми­ро­вую и рус­скую фи­ло­соф­скую тра­ди­цию.

Ста­тьи стра­но­вед­че­ско­го ха­рак­те­ра в 35-м то­ме «Пра­во­слав­ной эн­цик­ло­пе­дии» пред­став­ле­ны пуб­ли­ка­ци­ей ма­те­ри­а­лов, по­свя­щён­ных Ки­таю. По­ми­мо ис­то­ри­ко-куль­тур­ной справ­ки, пред­став­ле­на ин­фор­ма­ция о со­вре­мен­ном по­ло­же­нии дел в стра­не в ре­ли­ги­оз­ной сфе­ре, да­на по­дроб­ная ис­то­ри­че­ская справ­ка о рас­про­стра­не­нии Хри­сти­ан­ства на тер­ри­то­рии со­вре­мен­но­го Ки­тая. В свя­зи с дан­ной ста­тьёй сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на та­кие пуб­ли­ка­ции, как «Ки­тай­ская Ав­то­ном­ная Пра­во­слав­ная Цер­ковь» и «Ки­тай­ские му­че­ни­ки».

Как все­гда, в то­ме мно­го ста­тей, ка­са­ю­щих­ся ка­но­ни­че­ско­го устрой­ства По­мест­ных Пра­во­слав­ных Церк­вей. В дан­ном слу­чае сто­ит упо­мя­нуть та­кие ста­тьи, как «Ки­ро­во­град­ская и Но­во­мир­го­род­ская епар­хия (Укра­ин­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь), «Ки­сам­ская и Се­лин­ская мит­ро­по­лия» (епар­хия Кипр­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви), «Китр­ская, Ка­те­ри­ний­ская и Пла­та­мон­ская мит­ро­по­лия» (епар­хия Эл­лад­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви). Са­мой же объ­ём­ной и ин­те­рес­ной для оте­че­ствен­но­го чи­та­те­ля яв­ля­ет­ся ста­тья, по­свя­щён­ная Ки­ши­нёв­ской епар­хии Пра­во­слав­ной Церк­ви Мол­до­вы в со­ста­ве Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви.

Ин­те­ре­су­ю­щим­ся во­про­са­ми цер­ков­ной ар­хео­ло­гии ре­ко­мен­ду­ем об­ра­тить вни­ма­ние на ста­тью «Клар­джет­ская пу­стынь» (ком­плекс древ­них мо­на­сты­рей на тер­ри­то­рии со­вре­мен­ной Гру­зии). Так­же сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние чи­та­те­лей на ста­тью «Кирр», по­свя­щён­ную ан­тич­но­му го­ро­ду в Се­вер­ной Си­рии, рас­по­ло­жен­но­му не­да­ле­ко от со­вре­мен­ной си­рий­ско-ту­рец­кой гра­ни­цы.

Ста­тья «Ки­тава­ла» про­дол­жа­ет пуб­ли­ка­цию ста­тей ре­ли­гио­вед­че­ско­го ха­рак­те­ра, а так­же на­пря­мую ка­са­ет­ся во­про­сов, на­хо­дя­щих­ся в рам­ках ком­пе­тен­ции та­кой дис­ци­пли­ны, как сек­то­ве­де­ние.

Ма­те­ри­а­лы 35-го то­ма «Пра­во­слав­ной Эн­цик­ло­пе­дии» со­про­вож­да­ют­ся уни­каль­ны­ми цвет­ны­ми фо­то­гра­фи­я­ми.

Источник: sedmitza.ru